Коллекторы угрожают по телефону, обязана ли я оплачивать долг спустя 9 лет?

В 2006 году я взяла кредит в банке, два года не платила, а в 2008 году полностью его погасила, перечислив всю сумму в банк, с 1 июня 2017 года мне стали звонить коллекторы и требовать оплатить долг, оказалось, что я перечислила деньги в банк после того, как банк продал мой долг коллекторам. После звонка в банк мне сказали, что перечисленные деньги лежать у меня на счету и я могу перечислить их коллекторам, но насколько я знаю, что срок исковой давности истек, то могу ли я их просто снять или лучше все таки перечислить их коллекторам??

, Елена, г. Ишим
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

По закону (ст. 385 Гражданского кодекса РФ) вы имеете право не платить коллекторам, пока вам не предоставят соответствующие доказательства.

Мы рекомендуем в кратчайшие сроки после получения уведомления написать ответное письмо коллекторам, в котором нужно попросить их предоставить вам надлежащим образом заверенную копию договора об уступке прав требования между банком и коллекторским агентством, а также документы, непосредственно относящиеся к вашему кредиту (кредитный договор, выписки по счету и т.д.).

А по факту нужно:
Убедиться, что по данному кредиту долг не был взыскан в судебном порядке в течение срока исковой давности.

-проверить себя на долги по Банку данных исполнительных производств судебных приставов;
-поискать решения суда или судебные приказы о взыскании долга по кредиту на сайтах судов — мирового судьи и районного / городского суда по месту вашего жительства.

Если информации о наличии судебных решений и исполнительных производств по кредитному долгу нет:

-вы можете смело прекращать любое общение с коллекторами и не отвечать на их звонки и письма.

Частью 3 статьи 199 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются. Поэтому рекомендуйте коллекторам обращаться в суд или вовсе не разговаривайте с ними.

И еще дополнение к ответу:

Если вы нашли исполнительное производство или судебное решение о взыскании долга по этому кредиту: долг придется возвращать. Однако стоит учитывать 2 нюанса:

-проверьте, действительно ли долг был продан коллекторам. В этом случае вы можете требовать от коллекторов доказательств уступки долга (копию договора уступки прав требования, уведомление о состоявшейся уступке);
-при наличии исполнительного производства у судебных приставов рассчитываться по кредитному долгу лучше с ними.

Это удобно: вам не придется ломать голову над тем, кому платить — банку или коллекторам, а приставы уже сами разберутся, кому перечислять взысканные с вас деньги. Ваша задача — хранить все квитанции о погашении долга приставам. Кроме того, после полного погашения задолженности приставы выдадут или пришлют вам постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. Это будет надежным доказательством того, что вы полностью погасили свой долг.