Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит. звонят и угрожают коллекторы

Добрый день! подскажите что делать у мамы большой долг по банкам сейчас идут звонки от коллекторов угрожают очень сильно, я пытаюсь ее успоить и говорю, что коллекторы это ни кто и сделать они чего не смогут, но она не успокаивается. вот даже сейчас мне был звонок от коллекторов у меня кредит у мужа и пока не можем платить, так они похамски со мной говорили угрожали и грозились приехать и взять или отнять квартиру мою единственное жилье.

12 Августа 2013, 13:43, вопрос №168320 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день.

    Ваши возможные действия при общении с коллекторами:
    — дождитесь, когда Вам представятся или попросите оператора сообщить его фамилию и имя, а также наименование агентства, запишите информацию;
     — сообщите оператору, что Вы осуществляете запись телефонного разговора (например, посредством программы в телефоне — гаджета) и в случае угроз, оскорблений с его стороны, Вы немедленно обратитесь в районный отдел полиции с записью разговора;
    — сообщите оператору, что коллекторы или банк не вправе накладывать взыскание на имущество, и такой вопрос может быть разрешен только судом в установленном порядке, рекомендуйте обращаться непосредственно в суд;
     — требуйте больше не беспокоить Вас звонками.

    12 Августа 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даурбеков Хусен

    Уважаемая Екатерина!

    В этом случае советую Вам произвести аудиозапись телефонного звонка, по возможности  определив звонящий номер. В случае если коллекторы на ваш взгляд выйдут за рамки закона (угрозы и т.д.) то напишите заявление в полицию с приложением данной аудиозаписи.

    И да, малейшие ухудшения здоровья Вашей матери, вызванные данными звонками также постарайтесь зафиксировать в больнице. Это пригодится в дальнейшем, в случае заявления Вами иска о возмещении морального ущерба. 

    12 Августа 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats