Куда я могу обратиться по краже вещей из автомобиля и по повреждениям?

Добрый вечер.

У меня в апреле угнали автомобиль. На машину оформлена каско и осаго. Машина в автокредите. Машину нашли примерно через неделю и задержали преступников. Преступниками также были похищены и другие автомобили, которые уже успели разобрать. Сегодня (спустя 2 месяца после нахождения) осматривала свой автомобиль. Из автомобиля были похищены видеорегистратор, полноразмерное запасное колесо на диске, коврик из багажника, компрессор и некоторые инструменты. У машины имеются повреждения бампера, личинки двери и замка зажигания. Машина находится на спец. Стоянке. Следствие продолжается. Куда я могу обратиться по краже вещей из автомобиля и по повреждениям, так как следователь сказал, что эти вопросы к уголовному делу по краже автомобиля не относятся? Спасибо.

, Татьяна, г. Ступино
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. К краже автомобиля действительно не относится. Но Вы все равно напишите еще одно заявление, в котором перечислите пропавшее имущество и укажете стоимость пропавшего имущество. Если выявят в действиях нарушителей признаки еще одного преступления — могут еще одну статью добавить в их послужной список. Вы в свою очередь будете требовать возмещения причиненных Вам убытков.

ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Татьяна
Клиент, г. Ступино

Спасибо за грамотную консультацию.