8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В коммунальной квартире живут квартиранты без согласия других жильцов. Как бороться?

здравствуйте.

У нас давняя проблема решения которой официальные органы не представляют. Узнал о вашей онлайн консультации и решил испытать судьбу.

Суть проблемы в том что проживаю с семьей в коммунальной квартире. Раньше это было муниципальной собственностью и проживали те кому она выдана. Сейчас все приватизировано - но НИКТО из хозяев других комнат не проживает сам. Они "вложили деньги в недвижимость", проживют на отдельной жилплощади - а в ту квартиру где проживаю я - заселяют квартирантов. При "неприкосновенности жилища" гарантируемом конституцией в мое жилище имеет доступ большое количество посторонних людей, которые меняются и каждый делает копию ключа от квартиры. Соответственно контролировать количество людей который могут получить доступ - просто невозможно. Квартиранты угрожают, ломают дверь квартиры и по заявлениям наряда полиции имеют полное право и привлечь их невозможно. Ломать имеют право потому что ломают в присутствии собственницы пустившей их, а она как собственница имеет на это право. Привлечь за угрозы произносимые даже в присутствии сотрудников полиции не могут ибо свидетели нужны не из состава семьи и не сотрудники полиции. Получается что преступник может угрожать семье в присутствие полиции и оставаться безнаказанным.

Раньше всегда думал что для доступа посторонних на территорию коммунальной квартиры нужно письменное согласие всех других проживающих. Есть сейчас такой закон или наши законы противоречат конституции и неприкосновенность жилища государство не гарантирует?

Что можно сделать для выхода из ситуации? Если брать логику - то проживать должны те кто купил и зарегистрирован там. Однако общую площадь квартиры делают не долевой а "местами общего пользования" - своего рода коридор подъезда. Еще возникает вопрос в ущемлении площади квартиры, потому что есть социальная норма которую не должны превышать проживающие, а в одной из комнат площадью 6 кв.м проживает 2 человека. Еще встает вопрос про оплату жилья, ибо многие домовые счетчики делятся на количество человек и у меня прописано 3 а в соседних 3 комнатах по 1 и держат в них по 2 кватиранта потребляющих ресурсы.

Вот такая непростая ситуация.

спасибо за помощь,

всех благ,

0лег.

Показать полностью
, Олег,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2013