Интернет-мошенники в Вконтакте

Добрый вечер. Под видом того, что при внесении денег на некий счет, после 4 ч на котором сумма в разы увеличенная начисляется (такое действительно возможно при коллективных правильных ставках на спорт, возможно, при майнинге) мне предложили вложить некую сумму. 3500 , насколько помню (в переписке далеко). Далее якобы совершая постоянные операции "перевода" сначала мне на карту, затем якобы на киви-кошелек, придумывали различные суммы для дальнейшего "вывода средств", описывая это различными потребностями их программы, типа "комиссия", "оплата гаранту", "разморозка счета" и т. д. Причем все так красиво, даже скрины операций где-то скидывали (программа WinMoney), что деньги не получают они сами, а они автоматически сптсываются на мне заведенный счет при перечислении их от меня, прямо смс приходит у них сразу о списании, что кого-то из-за нарушений в моей сделке уволят и т. д. ...В надежде вывести хотя бы часть вложенных средств я выкладывала дальше. .. А завели меня далеко (порядка 50000, хотя зарабатываю я 21000, это были все мои отпускные и Зп + кредитки). Вот сейчас они продолжают кормить "последняя сумма для разморозки и перечисления". Причем изначально каждый шаг ведет к следующему, и почти на каждом они утверждают, что остался 1 шаг и уверяют, что больше средства вкладывать не надо. Где-то даже слово давали, ага. Изначально не предупреждали, в какую сумму это обойдется. Через каждый 1-2 шага я спрашивала их сколько еще всего надо вложиться, просила закончить, если это не правда, говорила, что не на что уже купить билет домой, просила снизить запрашиваемую сумму... Они дальше с невозмутимостью продолжали, говоря мол наша работа,

если я не получу деньги, то они ничего не получат, с уверенностью утверждали, что ничего не должно больше потребоваться и через несколько часов молчания придумывали новую причину и сумму для вымогательства. В итоге мой отпуск превратился в какой-то кошмар, да еще я просто не знаю, доберусь ли сейчас на чем-то домой. Прошу помощи! Что мне делать? Первую страницу заблокировали вчера Вконтакте, осталась только переписка. Знаю, что человек живет в Санкт-Петербурге, где я и нахожусь сейчас. Сама живу в Ижевске. Второй человек - скопировала фото со страницы (вроде все один и тот же на фото, фото вполне реальные выглядят, страница существует год или больше), сохранена переписка. Откуда он - не знаю. Есть еще в почте переписка. Помогите пожалуйста! Куда мне обращаться - если в полицию, то в Санкт-Петербурге или в Ижевске?? Как вернуть свои деньги?? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья!

Вам необходимо в порядке ст. 141 УПК РФ обратиться в правоохранительные органы.

Обратившись в полицию, необходимо сообщить всю информацию о факте совершенного преступления, а также о возможных виновных лицах. Важными для следователя (дознавателя) будут следующие сведения:
сайт, на котором произошли мошеннические махинации;

прозвище лица и полная переписка со злоумышленником;

данные карточки или электронного кошелька, с которых осуществлялись денежные переводы или были похищены средства;

адрес электронного ящика злоумышленника;

номер телефона, который был заявлен для отправления сообщений и другая важная информация.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.