12.15 ч.4

ИДпс выписал протокол по статье 12.15 ч.4

, как выстроить защиту , видео записи нет ,протокол изяли при посещение гаи , назначили суд на определеное число , при явки в суд окозалось ,что дело вернули в гаи на исправление ошибок , потом перенозначили число и 28 06 назначили новое заседание .!

Возможноли остаться с правами ???? Если до этого небыло жестких нарушений .

  • image_rest_595201851a33a5.05986298
    .jpg
Уточнение от клиента

Копия протокола

, Николай, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Николай. Вы не указываете дату совершения нарушения. Когда это случилось? Надо определиться со сроком давности для привлечения к ответственности из ст. 4.5 КоАП РФ.

И как Вы считаете — сам факт нарушения имел место? Если нет, то нужно сбором доказательств заниматься (просить истребовать записи камер видеонаблюдения с соседних строений и т.д.)

Копия протокола

Николай

Ну что, раз состоялось 25.04, значит срок на привлечение к ответственности не пропущен.Попробуйте на малозначительность нарушения указать  (указана в ст. 2.9 КоАП РФ).

При малозначительности нарушения вместо привлечения к административной ответственности должностное лицо может объявить устное замечание нарушителю (но тут вряд ли это будет иметь место)…

Ищите в таком случае смягчающие обстоятельства, просите назначить штраф

Спасибо, буду надеятся, наилутьшее вынесение вердикта )))

Николай

Кстати, если Ваш доход в той или иной степени связан с использованием транспортного средства, то можете также указать на это судье с просьбой не назначать лишение права управления транспортными средствами, т.к. в таком случае Вы лишитесь возможности зарабатывать деньги и Ваши иждивенцы (если они есть) лишатся источника существования. Давите на жалость — иногда помогает.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

отом перенозначили число и 28 06 назначили новое заседание .! Возможноли остаться с правами ???? Если до этого небыло жестких нарушений .

Николай

Здравствуйте

в принципе- возможно — статья разрешает штраф

12.15 ч. 4

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

если ранее в течении года не было нарушений пдд — то отягчающих обстоятельств — повторность у вас по ст 4.3 коап нет

если признать вину — по ст 4.2 коап это будет смягчающим обстоятельством — просите при этом штраф — минимальное наказание

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

был штраф за танировку .

Николай

плохо если в течении года — это штраф по той же главе- 12- значит формально повторность есть — а это как раз отягчающее по ст 4.3 коап

но суды не всегда эти сведения имеют

попробуйте через признание вины штраф попросить

.Попробуйте на малозначительность нарушения указать (указана в ст. 2.9 КоАП РФ).

Искендеров Эмиль

это должна быть исключительная ситуация — ее доказывать надо

на 2.9 я бы не рассчитывал всерьез

Николай
Клиент, г. Москва

Хорошо попробую, спасибо. А адвокат нужен , в этой ситуации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сама по себе санкция предполагает варианты:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Поэтому Вам суду следует покаяться, пояснить, возможно с предоставлением документов пояснить необходимость оставить удостоверение ввиду определенных обстоятельств. Что касается смягчающих вину обстоятельств они указаны:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

нужен ли в этом случае адвокат ?

Николай

Вам самом решать. Если считаете, что сможете достучаться до суда — можете и не приглашать. Что касается штрафа за тонировку, то надо понять когда именно Вы его оплатили, было ли это в пределах года.

буду надеятся, наилутьшее вынесение вердикта

Николай

Лучше бы Вам изложить свои доводы в письменной форме, чтобы не запутаться в изложении. Будете запинаться — много Вам говорить не дадут. Да и после того как в выскажетесь, письменные пояснения попросите приложить у делу, если что в верхних инстанциях будет на что сослаться.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Возможноли остаться с правами ???? Если до этого небыло жестких нарушений .

Николай

Николай, добрый день!

согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

т.е. по данной статье лишению есть альтернатива

Если до этого небыло жестких нарушений .

Николай

имеет значение прошел ли на момент совершения правонарушения год с даты оплаты последнего штрафа по ПДД, если нет то имеет место повторность т.е. отягчающее обстоятельство

ст. 4.3. КоАП

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
соответственно нужно его уравновесить наличием смягчающих обстоятельств перечень которых установлен ст. 4.2 КоАП и является открытым
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

соот. если правонарушение имело место признавайте вину, раскаивайтесь, указывайте что права нужны например для работы, возможно удастся ограничится штрафом но тут зависит от того, сколько у Вас непогашенных нарушений по главе 12 КоАП + возможно выйдет трехмесячный срок если в ГИБДД материалы достаточно долго будут держать, в этом случае к отвественности уже не могут привлечь

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6)истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Николай
Клиент, г. Москва

Нарушений жестких небыло , был штраф за танировку .

если ранее в течении года не было нарушений пдд — то отягчающих обстоятельств —

Балашов Владимир

Владимир, не совсем так, срок не от нарушения считается а от даты окончания исполнения постановления

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

окончание исполнения это если был штраф то дата уплаты штрафа а никак не дата совершения, если вдруг какой то штраф не оплачен то не имеет значения когда было совершено ранее правонарушение по главе 12, годичный срок даже и не начал исчислятся

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай! Соглашусь с коллегами, т.к. есть альтернативное наказание и, если ответственность за тонировку была более года назад и нет безусловных доказательств, ставящих под сомнение нарушение (видео, свидетельские показания), то нужно давить на смягчающие обстоятельства. В судебной практике часто назначают штраф, поэтому главное вызвать у суда сочувствие и понимание, что «это было 1 раз и больше не повториться» (если Вы пойдете по этому пути).

Вот примеры из судебной практики. где назначали штраф по данной норме —

Постановление Томского областного суда от 19.05.2017 N 4а-180/2017, Постановление Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 12.05.2017 по делу N 4А-254/2017, Постановление Пермского краевого суда от 11.05.2017 по делу N 44а-590/2017 (при этом вынесены даже без наличия смягчающих обстоятельств). Можете сослаться на эти судебные акты в своих письменных пояснениях, например.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо, буду надеятся, наилутьшее вынесение вердикта )))

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Из протокола непонятно — улица на которую Вы заехали с односторонним движением во встречном направлении? Об этом ничего не написано, написано что нарушили требования знака 3.1 т.е. въезд запрещен. Но если после знака улица с двухсторонним движением — сам по себе въезд под «кирпич» еще не влечет нарушения, предусмотренного 12.15 ч 4. Какая там улица?