Мошенники что делать?

В вконтакт соц сеть к моей подруге добавился мужчина предлогал работу. Как она рассказала эта работа заключалась так, курьером присылают карты их обезналичивают часть забирают а часть отдают ей. Но перед этим нужно внести задаток в 2000 тыс руб. Она отказалась. Ей предложили прислать фото паспорта, снилса и фото ее на фоне паспорта. И тогда они вышлют без предоплаты. После как она выслала ей написала что если она не внесет деньги то оформят на нее кредит. Угрожали и говорили что лучше не дергайся ни куда а то тебе хуже будет. Вся переписка у нее сохранена и фото она успела слхранить этого человека. Подскажите что делать???

, Мария, г. Курск
Иван Рассамахин
Юрист

Мария, согласно ст. 163 УК РФ

Вымогательство
 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, —

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Пусть ваша подруга обратиться в полицию с заявлением о совершенном преступлении.

Александр Бутяев
Юрист

Конечно Вашей подруге необходимо срочно обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Предоставив им всю необходимую информацию. Это переписку, фото и прочее. Но при этом следует иметь в виду, что  обналичка чужих карт как способ отмывания незаконно полученных денег. Помимо того, что данная процедура в принципе незаконна, злоумышленники зарабатывают еще и на предоплате, которую взимают с доверчивых искателей быстрой наживы. В результате, до обнала дело даже не доходит.