Порча личного имущества соседом по лестничному пролету без доказательств его вины

Здравствуйте. Я мама двойни. У меня большая двойная коляска, которую я не могу держать в своей однокомнатной квартире и вынуждена оставлять ее на лестничной площадке. Оставляю ее так, чтобы никому не мешать, слава богу площадка большая и позволяет это сделать. Но на днях услышала краем уха как сосед возмущался своим друзьям-гостям во время перекура во дворе как он не любит, когда вещи типа колясок или велосипедов оставляют на лестничной клетке. И недавно мою коляску порезали ножом. Что делать и как без доказательств его привлечь? Сомнений нет в том что это он, очень недружелюбный сосед.

  • IMG_5292
    .jpg
, Диля, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Если нет доказательств, то никак не привлечь. Само по себе недружелюбие соседа не даёт законных оснований взыскать с него ущерб или привлечь к ответственности по ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство)

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Диля! В данном случае видно, что повредили имущество умышленно. В Вашем случае поговорите с этим чудо соседом, если откажется признаваться, что это он повредил коляску, скажите, что будете вынуждены будете обращаться в полицию. Если полиция установит виновника, то ему грозит административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)