Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Размер платы за тех. обслуживание

В 2013г. наш 40-ка квартирный дом выбрал УК. УК выставляет плату за "тех.обслуживание" как и положено по площади квартир. Но на текущий ремонт дома на нашем счёте пока недостаточно средств. И директор УК предложил жильцам собрать деньги самим и передать им, а они уже найдут подрядчиков. Но вот на собрании жильцов, где более 12-15 человек не бывает, "инициативная группа" (все проживают в 2 и 3 комн. квартирах) решила что плату за ремонт следует поделить на всех поровну. Хотя ЖК РФ в ст. 158 и п.28 в ППРФ №491 от 13.08.2006г. говорят о соразмерности доли каждого собственника в общем имуществе (т.е. тоже от площади). Видимо УК и жильцы ссылаются на п.31 ППРФ №491, который противоречит п.28 из этого же ППРФ. Законно ли такое решение? И может ли учитываться предрешенное решение собрания по такому вопросу, поскольку 1 комн. квартир - 10, а 2 и 3 комн.-30. ? Перевес всегда будет в пользу квартир с большей площадью, которым выгодно деление сумм поровну.

10 Августа 2013, 21:38, вопрос №166132 Алекксандр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats