Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Постановка на очередь статья 51 Жил. колекса постановление №378

Здравствуйте! Законно ли со мной поступают в жилищном отделе, и куда мне можно обратиться с жалобой по поводу их отказа?. Я инвалид 2 гр. 2 ст. диагноз - эпилепсия. Есть заключение врача: Эпилепсия с частыми припадками - G40. Живу в коммунальной кв. в комнате площадью 10,40 кв.м.(общей 14,13 ) без ванны и горячей воды. Моя жена с матерью и сестрой зарегистрирована в отдельной кв. общей пл. 49,03кв.м.(Собственником жилья жена не является и там не проживает ). На основании постановления Российской Федерации № 378 / Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире /, где в перечне присутствует - Эпилепсия с частыми припадками - G40. Меня всё равно на учёт не ставят, хотя все документы, справки и заключения им предоставлены. Отказ объясняют достаточностью количества метров на двоих. (Общая. пл. на всех получается 63,16/4 человека = 15,79 кв.м. Норма 15 м.). Как можно рассматривать «общую» пл. с женой в разных местах? На вопрос: - А вы форму № 378 рассматривали? Отвечают "– Да , но у вас всё равно, суммарная пл. жилых пом. превышает учётную норму. Вы лучше разведитесь с женой, тогда поставим на очередь" Мне кажется, они не хотят меня ставить по закону № 378 т. к. по нему я иду вне общегородской очереди, а разойдясь с женой, моя норма станет 14,13 м. кв. и меня поставят на общегородскую. А то, что я представляю опасность соседям в коммунальной кв. (могу на кухне, кипятком облить ребёнка, во время приступа, когда буду падать и т.д.) это никого получается, не волнует.

09 Августа 2013, 21:22, вопрос №165928 Роман, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats