Могу ли я подать ходатайство на условно-досрочное снятие судимости?

Здравствуйте, мне дали 3 года условного срока, отходил год и 6 месяцев.Могу ли я подать ходатайства на условно досрочное снятие судимости?

, Алексей, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред
(полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Таким образом, так как половина срока уже истекла, то можете обращаться с соответствующим ходатайством в уголовно-ипсполнительную инспекцию.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 86 УК РФ Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.
Согласно ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению.
Далее действуют правила ст. 74 УК РФ

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Точный срок не установлен, но считается, что он должен быть не меньше ½ срока для погашения, поэтому можете подать ходатайство.Нормы, регулирующие правоотношения в этой области, находятся в ст. 86 УК РФ, а также в ст. 400 УПК РФ, ряде подзаконных актов.