Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право цессарий требовать оплаты задолженности, по истечении срока давности

Здравствуйте, в 2008 году в банке " электроника" был взят кредит в сумме 80000 руб. Банк обанкротился и соответственно задолженность не выплачивалась. В феврале 2013 пришло письмо от цессария с уведомлением о том, что он выкупил права на мой долг. В письме было написано, что мой долг на 01.01.2013 начиная с 28.01.2010 вместе с пени составляет 484220,06 руб.

Цитирую:

Но в случае частичного погашения задолженности, а именно в размере 20000 руб остаток долга будет прощен ( ст. 415 Гражданского кодекса " Прощение долга") и с этого момента в дальнейшем Иванов И. И . теряет все права на взыскание или передачу остатка долга, а Ваши кредитные обяательства по указанному кредитному договору будут считаться выполнеными в полном объеме.

Далее цессарий пишет, что если я не выплачу, то он подаст иск в суд о взыскании общей задолженности.

Подскажите, цессарий вправе требовать от меня выплаты этих 20000, ведь Согласно ст196 Гражданского Кодекса срок исковой давности прошел

09 Августа 2013, 18:40, вопрос №165672 Юлия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats