Имеет ли право гражданин РФ заниматься исторической реконструкцией старинного оружия?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право совершеннолетний гражданин Российской Федерации самостоятельно, без вступления в специальные исторические клубы и организации, заниматься исторической реконструкцией, а в частности изготавливать точные копии и реплики старинного средневекового оружия, как холодного (мечи, сабли, алебарды и т.д.), так и огнестрельного (кулеврины, бомбарды, ручницы, аркебузы и проч.) и использовать их как для собственного практического изучения истории так и для выступления на фестивалях. где проходит реконструкция средневековых сражений?

, Николай Ахумов, г. Рязань
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Имеет ли право гражданин РФ заниматься исторической реконструкцией старинного оружия
Николай Ахумов

Здравствуйте.

Согласно Ст. 25.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ОБ ОРУЖИИ

Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.
Коллекционированием и экспонированием оружия на территории Российской Федерации имеют право заниматься юридические лица и граждане, имеющие соответствующие лицензии федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа.

Правила коллекционирования и экспонирования оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий, порядок их производства, торговли ими, их продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения и транспортирования, а также номенклатура оружия устанавливаются Правительством Российской Федерации.

VIII. Коллекционирование оружия и патронов

30. На территории Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях (далее именуется — коллекционирование) осуществляются на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 N 847, от 10.03.2009 N 219, от 08.11.2014 N 1178)
31. Коллекцией признается оружие, приобретенное юридическим лицом с целью коллекционирования, а также приобретенное с этой же целью гражданином Российской Федерации и превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона «Об оружии».
По заявлению гражданина Российской Федерации коллекцией может быть признано имеющееся у него оружие, не превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона «Об оружии». При этом выдается лицензия на коллекционирование в порядке, предусмотренном пунктом 30 настоящих Правил.
Не требуется получения гражданами Российской Федерации лицензий на коллекционирование типов и моделей гражданского оружия, приобретение которых разрешается без лицензий.
32. В целях коллекционирования разрешается приобретать:
а) оружие, не запрещенное к обороту на территории Российской Федерации;
б) огнестрельное, холодное и иное оружие, снятое с вооружения государственных военизированных организаций;
в) патроны к указанному в настоящем пункте оружию.
Юридические лица, за исключением государственных военизированных организаций, приобретают в целях коллекционирования указанные в настоящем пункте оружие и патроны на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел по заявлениям руководителей этих юридических лиц.
33. К коллекционируемым оружию и патронам могут относиться:
а) оружие, признанное вещественным доказательством по уголовным делам, в том числе самодельное, незаконно переделанное либо запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, после окончания рассмотрения дел в судебном порядке;
б) оружие иностранного производства, не являющееся гражданским или служебным;
в) оружие, изготовленное в опытной партии либо ввезенное в Российскую Федерацию и не прошедшее сертификационных испытаний;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
г) оружие, используемое только в учебном процессе, производство выстрела из которого без проведения специальных ремонтных работ невозможно (учебное оружие);
д) оружие, предназначенное для имитации выстрела из него специальными имитационными патронами, возможность использования в котором других типов патронов без проведения специальных ремонтных работ исключена (охолощенное оружие);
е) копии оружия, изготовленные по оригиналам либо чертежам оружия, снятого с производства, при условии точного воспроизведения его конструкции и художественного оформления без использования подлинных деталей, а также реплики оружия, имеющие авторские изменения внешнего вида и художественной отделки;
ж) патроны к указанному в настоящем пункте оружию, в том числе испытательные, образцовые, холостые и учебные.
34. Не признается коллекционированием и не подлежит лицензированию сбор и хранение:
а) оружия и патронов, предназначенных для осуществления производственного или учебного процесса, исследований, разработки, испытаний, либо их единичных экземпляров, изготовленных в указанных целях;
б) разрезных образцов оружия и патронов, восстановление рабочего состояния которых технически невозможно, патронов с просверленной гильзой без пороха и с пробитым капсюлем;
в) моделей оружия (конструктивно сходных с оружием изделий, воспроизводящих конструкцию оружия и имитирующих его действие);
г) конструктивно сходных с оружием изделий, не являющихся моделями оружия;
д) муляжей оружия и патронов (изделий, сходных по внешнему виду с оружием и патронами, конструкция которых не позволяет использовать их в качестве оружия и патронов).
35. Судебно-экспертные учреждения Министерства юстиции Российской Федерации, а также экспертно-криминалистические подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной таможенной службы осуществляют формирование криминалистических коллекций оружия и патронов. Порядок функционирования криминалистических коллекций устанавливается указанными в настоящем пункте федеральными органами исполнительной власти.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 N 847, от 26.07.2006 N 459)
36. Государственные и муниципальные музеи, музеи юридических и физических лиц могут осуществлять коллекционирование оружия и патронов, за исключением самодельных, незаконно переделанных либо запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, в порядке, установленном Министерством культуры Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 N 847, от 10.03.2009 N 219)
Иные юридические лица вправе в целях реализации своих уставных задач коллекционировать гражданское, служебное, учебное, охолощенное оружие и патроны к нему, а также оружие и патроны, имеющие культурную ценность, копии (реплики) оружия, приобретение или получение которых разрешено им в соответствии с федеральным законодательством.
37. Органы по сертификации, аккредитованные Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, в целях создания специальных коллекций оружия и патронов, прошедших или не прошедших сертификационные испытания, могут коллекционировать передаваемые им изделия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)
38. Граждане Российской Федерации могут коллекционировать гражданское оружие и патроны к нему при отсутствии противопоказаний к приобретению оружия, предусмотренных Федеральным законом «Об оружии» и настоящими Правилами.
39. Лица, награжденные оружием, могут включать наградное оружие в свои коллекции после получения в органах внутренних дел разрешений на хранение и ношение этого оружия.
40. Юридические и физические лица, указанные в пунктах 35 — 38 настоящих Правил, за исключением государственных военизированных организаций, осуществляют коллекционирование оружия и патронов на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
41. Юридическим и физическим лицам запрещается:
а) коллекционировать оружие и патроны без получения соответствующей лицензии;
б) коллекционировать виды, типы и модели оружия и патронов, не предусмотренные лицензией на коллекционирование.

42. Граждане Российской Федерации имеют право хранить коллекции оружия и патронов по месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 59 настоящих Правил.

Николай Ахумов
Клиент, г. Рязань

Хорошо. А что закон конкретно говорит об оружии реконструкторов, можно ли его изготавливать людям и использовать для культурно-исторической цели, практической археологии и исследования истории? Интересуют именно отношение закона к ручным бомбардам, мушкетам, кулевринам, пушкам, то есть точные действующие копии огнестрельного оружия в период с 14 по 16 век, например.