Как привлечь сотрудника МФО к ответственности за неправомерные действия при поиске заемщика?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. У меня займ в МФО я просрочила платеж на 3 дня. Сотрудник МФО приехал на работу разыскивать меня, затем домой так как дома меня не было начал стучать к соседям причиняя им тем самым большие неудобства о которых по возвращению домой они высказались мне. Законно ли это? И стоит ли с этим куда то обратится?

, Светлана, г. Петухово
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Светлана. Если сотрудник МФО просто искал Вас на работе, культурно расспрашивая Ваших коллег, как Вас можно найти, а далее просто постучался к соседям, чтоб те открыли дверь и так же помогли ему в поисках, то в этих действиях нет ни чего не законного. Но если сотрудник МФО Вашим коллегам и соседям рассказал о наличии у Вас перед ними долга, либо вел себя агрессивно, оскорблял их или Вас, собирал о Вас сведения, то данные действия не законны.

Ч. 2 ст. 183 УК РФ: Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ст. 137 УК РФ: Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ-
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.