Могут ли посадить когда применена ст82ук рф

здравствуйте! я осуждена по ст 162ч2 на 3г 6 месяцев. прошло полтора года ребенку исполнилось 14 лет. характеристики все отличные и со школы и с офицальной работы.инспектор говорит что меня посадят потому что я за это время не выплатила иск.правомерно ли это? ведь в ст 82 указано по истечении 14 лет ребенку или снимают наказание или смягчают.третьего там не написано.может она меня запугивает?

, Елена, г. Мурманск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Она вас пугает. Всё решит суд, исходя из вашего поведения

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

[Уголовный кодекс] [Глава 12] [Статья 82]
1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В силу ч. 3 ст. 82 УК РФ:

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
я за это время не выплатила иск.
Елена

Вы уклонялись от уплаты?

Инспекторы часто нагнетают обстановку.

В силу п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21

(ред. от 29.11.2016)
«О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»:

24. При решении вопроса, указанного в пункте 17.1 статьи 397 УПК РФ, с учетом положений статьи 82 УК РФ и статьи 398 УПК РФ суд проверяет, соблюдал ли осужденный условия отсрочки отбывания наказания и доказал ли своим поведением в период такой отсрочки свое исправление.