Аренда жилой недвижимости у несовершеннолетнего собственника, как обезопасить себя от мошенников?

Добрый день!

Беру в аренду квартиру. На 11 месяцев с возможностью продления. Арендная плата 70 тыс. руб. Первый месяц - со "страховым депозитом", т.е. 140 тыс. руб.

Собственник квартиры несовершеннолетний. Поэтому договор будет заключать от его имени законный представитель - мама.

В связи с тем, что на этом рынке есть мошенничество, пожалуйста, подскажите:

Есть ли какие-либо особенности заключения такого договора? На что нужно обратить внимание при заключении договора? Нужны ли какие-либо специфические условия включать в договор? Какие-то документы попросить?

С уважением, Павел.

, Павел, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

главное что Вы должны потребовать предоставить — согласие органа опеки

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Павел
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Спасибо за Ваш ответ. Пожалуйста, скажите - а если это не опекаемый несовершеннолетний, а сын; и его законный представитель - мама? В этом случае тоже надо разрешение органа опеки?

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Спасибо за Ваш ответ. Пожалуйста, скажите - а если это не опекаемый несовершеннолетний, а сын; и его законный представитель - мама? В этом случае тоже надо разрешение органа опеки?