Как можно убрать данные по судимости из базы?

Здравствуйте! меня зовут Андрей. у меня проблема в том что меня попросил работадатель принести справку о судимости. я заказал её и был шокирован у меня судимость ст 112 ук 2008 году снята но я не помню о этом эпизоде или без меня. меня судили. и по этому я могу потерять работу.

Как убрать данные из базы о судимости?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сведений из базы данных убрать нельзя. Другой вопрос, если они были внесены ошибочно. Тогда Вам нужно обратиться с заявлением в ГИАЦ МВД России с просьбой исключить допущенную ошибку

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Андрей, здравствуйте! Можно обратиться в суд, но к сожалению иски о признании незаконными действий по сохранению, обработке информации, обязании исключить информацию из баз данных все отказные в судах. Официально убрать никак не получится.

В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 9 июля 2007 года N 612 ДСП

в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Андрей, здравствуйте! 112 УК РФ — причинение среднего вреда здоровью. Если в справке о судимости указан суд и дата вынесения приговора Вы можете обратиться в суд, указанный в справке об истребовании копии приговора по этому делу. При составлении ф.6, о рассмотрении уголовного дела, направленных из суда в ОВД встречаются ошибки