Грозит ли ответственность покупателям наркотиков за их приобретение?

Скажите когда человеку продаешь наркотики они то вообще уголовной ответсвтености избегают им не чего не грозит спасибо за ответ

, Саня, г. Волгоград
Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Грозит конечно же, ровно по такой же статье, как и продавцам. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Вот первая фраза, НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном, крупном и особо крупном размерах, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в
значительном, крупном или особо крупном размерах, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ.

Если значительного размера нет, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень, в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Содеянное квалифицируется по ст. 228 в зависимости от веса приобретаемых наркотических средств.