Переписка с немовершеннолетней

Мне 27 лет. Я в интернете познакомился с девушкой, оказалось что ей полных 15 лет. Она предлагала откровенную переписку, я отказался сославшись на закон. Она попросила взаймы 500 р., я перевёл и спросил чтобы она подумала что-то взамен. Она в ответ прислала две своих фото в белье (низ штаны), без лица. Грозит ли мне уголовная ответственность?

Уточнение от клиента

Я дословнл ей написал в ответ на просьбу 500 р :Подумай, может что то отошлёшь взамен, ты же имеешь право все слать, это я не могу...

, Алексей, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Алексей!

Уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ:

половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Таким образом, к уголовной ответственности по данной статье УК РФ Вас привлечь нельзя, так как Ваши действия не образуют данного состава преступления.

Алексей
Клиент, г. Москва

А у мегя половое сношение было?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Если Вы не просили девушку присылать интимные фотографии, то никакая ответственность Вам не грозит. Общаться Вам никто не запрещает. А то, что девушка прислала фото, так это ее инициатива. Вы не отвечаете за ее действия.

То, что девушка прислала фото по своей инициативе будет видно из вашей с ней переписки.

Коллеги ошибочно указывают ст. 134 УК РФ. Тут речь может идти скорее о ст. 135 УК РФ — совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Об этом подробнее стоит смотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой
неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Однако, еще раз поясню, так как Вы сами не просили никаких фотографий и, тем более, сами сообщили, что за интимную переписку предусотрена уголовная ответственность, тем самым отказавшись от такой переписки, то к ответственности Вас привлечь не могут.

Она в ответ прислала две своих фото в белье (низ штаны), без лица.
Алексей

Вообще еще далеко не факт, что девушка прислала Вам именно свои фотографии. Установить личность лица, изображенного на фото достаточно проблематично в данном случае.

Она попросила взаймы 500 р., я перевёл и спросил чтобы она подумала что-то взамен.
Алексей

«Подумала что-то взамен» под этим может подразумеваться все что угодно — рассказать смешной анекдот, прислать красивый рисунок, ссылку на интересный фильм и т.д.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если вы докажете, что она сам вам прислала, а вы ничего от нее не просили, то можете избежать ответственности в данном случае. В принципе при возникновении вопросов, вы можете указать, что сразу отказались от подобных фотографий, деньги скинули не для достижения этой цели. Потэому сохраняйте переписку на всякий случай.

УК РФ, Статья 135. Развратные действия
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.
18. Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ, следует считать оконченными соответственно с момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий.
Если после начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий к потерпевшему лицу с целью его понуждения к продолжению совершения таких действий применяется насилие или выражается угроза применения насилия, содеянное охватывается статьями 131 и 132 УК РФ и дополнительной квалификации по статьям 134 и 135 УК РФ не требует.
Я досдовно ей еаписал: Подумай, может что то отошлёшь взамен, ты же имеешь право все слать, это я не могу…

Это уже вопросы трактования, всегда можете сослаться, что вы отказывались от откровенной переписки.

Я дословнл ей написал в ответ на просьбу 500 р: Подумай, может что то отошлёшь взамен, ты же имеешь право все слать, это я не могу…

Как я уже выше вам указывал, вы изначально отказались общаться на интимные темы, поэтому потом всегда можете на это ссылать, а ваша просьба слишком расплывчата, поэтому здесь состава преступления не усматривается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Грозит ли мне уголовная ответственность?
Алексей

Нет, поскольку объективно Вы не могли знать ее истинного возраста.

Кроме того, в отношении данного лица Вы не совершали никаких действий развратного характера, которые собственно говоря и предполагают ответственность (фотографии выслала она самостоятельно, Вы от нее их, как понимаю не просили, сама переписка исходя из сказанного «запретных» тем не касалась).

К рассматриваемой ситуации в полном объеме применимо разъяснение данное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.
18. Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ, следует считать оконченными соответственно с момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий.

Для целей привлечения к ответственности наряду с осведомленностью о возврате лица, необходимо совершение активных действий с Вашей стороны, что исходя из описанной ситуации было исключено.

Уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ:
Гайкалов Павел

А разве оно было?

Я в интернете познакомился с девушкой, оказалось что ей полных 15 лет. Она предлагала откровенную переписку
Алексей
А у мегя половое сношение было?
Алексей

Не было.

В данном случае юрист ошибся с нормой.

Но и ст. 135 УК РФ не применима к рассматриваемой ситуации

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

Поскольку Вы не совершали никаких активных действий, а перевод 500 рублей расценивать можно как заем.

Высказанное требование

и спросил чтобы она подумала что-то взамен
Алексей

Можно растолковать как требование обеспечения их возврата.

Но никак не с требованием передать Вам фото в неглиже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Грозит ли мне уголовная ответственность?
Алексей

Здравствуйте. В Ваших действиях нет признаков уголовного преступления. Во-первых, Вы не можете знать сколько точно лет тому, с кем Вы общаетесь. Кроме того, обратите внимание на то, что даже при

УК РФ, Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

речь идет о действиях. Вы же никаких действий не совершали. Можете быть спокойны, но осмотрительны.

Обратите внимание на

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 декабря 2014 г. N 16
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ
И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ
17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Но в данном случае Вы лично ничего не направляли и никак не побуждали к направлению соответствующих снимков. Т.е. отсутствует главное условие — побуждение. А за действия другого лица Вы отвечать не можете.

Подумай, может что то отошлёшь взамен, ты же имеешь право все слать, это я не могу…
Алексей

Прямого побуждения к отправке соответствующих снимков, конечно, нет. Усмотреть в рассматриваемой переписке такое побуждение это надо ну очень желать этого. Однако в любом случае есть смысл впоследствии на всякий случай быть более аккуратным.

Во-первых, Вы прямо обозначили отказ от разговоров на интимные темы. Во-вторых, прямого побуждения не было, хотя косвенное с учетом всего разговора можно вывести, но как я уже сказал, это надо очень хотеть. В-третьих, нет достоверности ни в информации о возрасте собеседницы (да в общем-то необязательно и собеседницы), ни того, что эти фото принадлежат именно ей.

Удалите фото безвозвратно и забудьте об этом эпизоде.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае обращения родителей девушки или ее самой в правоохранительные органы проверка будет проводиться, в том числе будут проверяться другие ваши эпизоды общения с несовершеннолетними. По результатам проверки будет приниматься процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. В том числе, в ходе проверки будут опрашиваться ваши знакомые и родственники. Думаю вы сами понимаете, что общение с таким «возрастом» на определенные темы не является нормой ни в моральном ни в уголовно-правовом смысле.