Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Какова ответственность за соучастие в мелкой краже товаров из супермаркета?

Подруга попросила положить шоколадки в портфель,а потом вынесла их в портфеле не оплатив,считаются ли мои действия соучастием?

Когда она ушла,я еще купил воды.

09 Мая 2017, 01:58, вопрос №1631747 Никита, г. Солнечнодольск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2018 мы ответили на 702 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    По сути до 2 500 рублей это мелкое хищение и административная ответственность. Но если появляется квалифицирующий признак -группа лиц, то уже уголовная.

    Если вы не знали что она будет их похищать то в ваших действиях нет соучастия, и соответственно ее одну привлекут к административной ответственности

    09 Мая 2017, 02:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброй ночи, Никита. Если будет установлено, что Вы знали о том, что подруга собирается похитить шоколадки и согласились ей помочь в этом, то в Ваших действиях также содержатся признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    Вопрос еще в том, достигли ли Вы возраста привлечения к уголовной ответственности. Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ за преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, уголовная ответственность наступает с четырнадцати лет.

    09 Мая 2017, 02:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть