Консультируйтесь с юристом онлайн

812 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
812 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как составить заявление о мошенничестве в интернете и вернуть свои деньги?

Ситуация:

Родственница решила заняться форексом и связалась с брокером Atiora с сайтом atiora.com. После переведения им на счет приличной суммы денег и некоторого времени работы она решила вывести средства после чего её куратор удалился из skype, а сайт выдает сообщение, что владелец сайта ограничил ей доступ.

Вопрос:

Что нужно сделать, что бы подать жалобу на мошенничество и, по возможности, вернуть деньги.

Спасибо

07 Мая 2017, 22:22, вопрос №1631226 Михаил, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Михаил, добрый день. Ситуация конечно не простая, но для решения вопроса необходимо понимать:

    1. В адрес какой организации были переведены денежные средства.

    2. Совпадает ли она с организацией выложившей договор публичной оферты на своем сайте

    3. Верно ли составлен договор публичной оферты?

    4.Как уплачивались денежные средства с карты или банковским переводом, с открытием или без открытия расчетного счета.

    В зависимости от этих ответов можно говорить о возможности предъявления претензий.

    Тем не менее скажу, что ответственность так называемых брокеров на настоящий момент очень расплывчато означена в законодательстве, хотя их деятельность и прописана в п.4.1. Закона «О Рынке ценных бумаг»

    07 Мая 2017, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Захар
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    Считайте, что Ваша родственница столкнулась с мошенниками, которые путем обмана похитили ее денежные средства. Ответственность за мошенничество установлена ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

    Поэтому Вашей родственнице следует безотлагательно написать заявление о преступлении (мошенничестве) в полицию. В данном заявлении нужно подробно в хронологическом порядке изложить все известные обстоятельства данного преступления, начиная с первого контакта с «брокером Atiora» и заканчивая пропажей связи с «куратором» и ограничением доступа к сайту «atiora.com», а также все известные данные причастных к данному преступлению лиц. К заявлению следует приложить все имеющиеся на руках доказательственные материалы (наверняка скачивались какие-нибудь документы с указанного сайта, делались скрин-шоты страниц сайта, сохранились документы по денежному переводу и т.п.).

    Если понадобится помощь в подготовке такого заявления, обращайтесь.

    08 Мая 2017, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.