Как составить заявление о мошенничестве в интернете и вернуть свои деньги?

Ситуация:

Родственница решила заняться форексом и связалась с брокером Atiora с сайтом atiora.com. После переведения им на счет приличной суммы денег и некоторого времени работы она решила вывести средства после чего её куратор удалился из skype, а сайт выдает сообщение, что владелец сайта ограничил ей доступ.

Вопрос:

Что нужно сделать, что бы подать жалобу на мошенничество и, по возможности, вернуть деньги.

Спасибо

, Михаил, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день. Ситуация конечно не простая, но для решения вопроса необходимо понимать:

1. В адрес какой организации были переведены денежные средства.

2. Совпадает ли она с организацией выложившей договор публичной оферты на своем сайте

3. Верно ли составлен договор публичной оферты?

4.Как уплачивались денежные средства с карты или банковским переводом, с открытием или без открытия расчетного счета.

В зависимости от этих ответов можно говорить о возможности предъявления претензий.

Тем не менее скажу, что ответственность так называемых брокеров на настоящий момент очень расплывчато означена в законодательстве, хотя их деятельность и прописана в п.4.1. Закона «О Рынке ценных бумаг»

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.
Считайте, что Ваша родственница столкнулась с мошенниками, которые путем обмана похитили ее денежные средства. Ответственность за мошенничество установлена ст. 159 Уголовного кодекса РФ.
Поэтому Вашей родственнице следует безотлагательно написать заявление о преступлении (мошенничестве) в полицию. В данном заявлении нужно подробно в хронологическом порядке изложить все известные обстоятельства данного преступления, начиная с первого контакта с «брокером Atiora» и заканчивая пропажей связи с «куратором» и ограничением доступа к сайту «atiora.com», а также все известные данные причастных к данному преступлению лиц. К заявлению следует приложить все имеющиеся на руках доказательственные материалы (наверняка скачивались какие-нибудь документы с указанного сайта, делались скрин-шоты страниц сайта, сохранились документы по денежному переводу и т.п.).
Если понадобится помощь в подготовке такого заявления, обращайтесь.