8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия неявки на дознание или допрос, если я являюсь заявителем?

Подал заявление на угрозу жизни и здоровью, онлайн чтобы никуда не ехать.

Тут мне звонит полиция и говорит ехать на допрос, а я этого не хочу и вообще уже передумал подавать, так как на носу госы и защита диплома, у меня нет времени по первому требованию ехать в отдел полиции, а я знаю что придется ездить очень часто. Что мне грозит если я не приеду? Ничего не подписывал.

, Алексей, г. Ангарск
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Алексей!

За отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность на основании ст.308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

0
0
0
0

Кроме того, Вы можете быть подвергнуты приводу.

УПК РФ, Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый,а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.
0
0
0
0
Всё очень плохо. Я всё-таки приехал и меня убедили написать заявление ещё одно, в котором я указал, что угроз не было и попросил прекратить дальнейшее расследование. А в электронном виде я писал, что угрозы были. Мне грозит заведомо ложный донос?

Я зачем Вы писали второе заявление?

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
За отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность на основании ст.308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гайкалов Павел

Это лишь по возбужденному уголовному делу. А оно не возбуждено, и не может быть возбуждено без получения личных объяснений.

Кроме того, Вы можете быть подвергнуты приводу.
Гайкалов Павел

Опять же лишь по возбужденному уголовному делу.

Что мне грозит если я не приеду? Ничего не подписывал.
Алексей

Ничего не грозит ни вам, ни лицу, в отношении которого Вы подали заявление. В возбуждении уголовного дела откажут ввиду отсутствия события преступления (Ваше сообщение не подтверждено Вашими личными показаниями).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ангарск

Всё очень плохо. Я всё-таки приехал и меня убедили написать заявление ещё одно, в котором я указал, что угроз не было и попросил прекратить дальнейшее расследование. А в электронном виде я писал, что угрозы были. Мне грозит заведомо ложный донос?

в электронном виде я писал, что угрозы были. Мне грозит заведомо ложный донос?
Алексей

Нет. Потому что в электронном заявлении Вы не предупреждались об отвптственности за ложный донос.

Коллега Гайкалов совершенно прав..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Гражданское право
Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки?
Добрый день. Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки ?
, вопрос №4095160, Юля, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.05.2017