8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли без признания потерпевшей за изнасилование получить компенсацию за ущерб?

Вопрос общего понятия и возможно идиотский. Возможно ли получения компенсации ущерба через суд, без признания потерпевшим согласно уголовного законодательства. т.е. например ситуация такая: Девушку изнасиловали, не хочет она идти и писать заявление в полицию или следственный комитет. потому как там ей уже рассказали, что пися в писю это нормально. а больно первый раз бывает многим. а то что против согласия- так это ничего страшного- все равно бы потом согласилась, не с ним, так с другим- какая разница. а то что с применением физического насилия( несколько ударов в живот и по лицу)- так это в игровой форме, чтобы интереснее было. и прочее. возможно ли самой собрать доказательства, обратившись к врачам для снятие побоев и прочих смывов и мазков, самой собрать прочие доказательства- признание от виновника, заручиться поддержкой свидетелей, которые видели и слышали. и просто банально пойти в гражданский суд за возмещением ущерба здоровью душевному и физическому. если предположить, что виновник ничего отрицать не будет и со всем согласиться. а то что государство не хочет насильника привлечь к ответственности и посадить- так это не вина потерпевшей. могу даже видео в суд предоставить, где сотрудники полиции рассказали, что заявление они принимать не будут- потому как это не преступление- при этом все предельно вежливо и с предыханием. Но не смотря на то что это не преступление- получить компенсацию хотелось бы. Возможно ли без признания потерпевшей получить компенсацию?

Показать полностью
, Иван, г. Уфа
Владимир Бондарчук
Владимир Бондарчук
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Адвокаты на Дубровке"", г. Москва

Иван, добрый день. В случае совершения изнасилования необходимо подать заявление о привлечении виновного к уголовной ответственности. При этом не обязательно лично общаться с представителями правоохранительных органов, достаточно направить им заявление по почте (только составьте его правильно, воспользуйтесь помощью адвоката). В отношении сотрудников полиции, отказавшихся принимать заявление, можно подать жалобу на имя их руководителя и прокурора. К заявлению о совершении преступления необходимо приложить самостоятельно полученные доказательства — медицинские документы и указать контактные данные свидетелей, чтобы их вызвали для получения объяснений. Далее сотрудники правоохранительных органов обязаны принять поступившее заявление и провести по нему доследственную проверку, по итогам которой обязаны принять одно из двух процессуальных решений — о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, заявитель вправе обжаловать данное решение прокурору и (или) в суд. Возмещение ущерба должно производиться в рамках возбужденного уголовного дела, а не в порядке гражданского судопроизводства, поскольку это преступление.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Уфа

а нельзя чтобы гражданский суд признал это преступлением и назначил компенсацию? а органы пускай чего хотят- пускай делают.

Нет, гражданское и уголовное судопроизводство — это абсолютно разные вещи. Обвинение в совершении преступления могут предъявить только следственные органы в рамках возбужденного уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передачи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо о том, что дом сдан 28.12.23 на адрес, где я не живу. Больше во мной никто не связывался, пока я им не написала 15 января. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4062493, Виктория, Алматы
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Возможно ли на данный момент гражданину РФ получить гостевую визу в Южную Корею по приглашению друга (гражданина Южной Кореи)?
Здравствуйте! Возможно ли на данный момент гражданину РФ получить гостевую визу в Южную Корею по приглашению друга (гражданина Южной Кореи)?
, вопрос №4061263, Индира, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017