Как добиться уголовной ответственности за разбойное нападение

8 апреля этого года двое в масках вооружившись деревянным предметом похожим на черенок от топора и резиновой дубиной ворвались в наш офис и напали на нас и стали бить, в это время в офисе находились я и мой брат. Били нацеленно по голове. Нам удалось вырваться и выбежать на улицу, а они за нами, на улице они стали уже убегать, мы с братом поймали одного и как раз в это время подоспела полиция и задержала его. У меня был сломан палец, рассечение и сотрясение на голове, а у брата была сломана рука и тоже многочисленные синяки и шишки от побоев. Задержанный бандит оказался мигрантом отсидевший срок за незаконное пересечение границы и вышедший из тюрьмы пару дней назад... Брату потребовалась операция руки и он две недели пролежал в больнице. Мы в тот же день написали заявление. Думали что устанавливается личность задержанного и ведутся розыск сбежавшего. ОШИБЛИСЬ. Задержанного отпустили после двух суток, так как он депортирован и не может находится на территории РФ. Кто ответит за преступление, нам сказали что не установлена степень вреда причинённого нам. И полиция не вправе дольше задерживать его. Что нам делать? Наша семья под угрозой... Правильно ли поступила полиция? Дело дальше участкового не прошло...

, Бек, г. Курган
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Тут вопрос довольно сложный. С одной стороны без возбуждения уголовного дела продержать более 48 часов по закону не могли. А с другой стороны могли возбудить уголовное дело и без результатов судебно медицинской экспертизы.

Просто как обычно сотрудники органов внутренних дел перестраховались и не стали торопиться, в связи с чем лица, совершившее преступление, скрылись.

По сути надо было возбуждать хотя бы по ч. 3 ст. 30, ст. 161 УК РФ — покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а уже по результатам экспертизы при установлении вреда здоровью (а он тут будет наверняка) переквалифицировать на ст. 162 УК РФ — разбой.

Бек
Клиент, г. Курган

Они заходили не за деньгами или за чем то ещё, а зашли для того чтобы искалечить нас и сделать так чтобы мы остановили свою предпринимательскую деятельность. Ровно год назад случилось такой же инцидент, тогда зашёл один парень узбек и избил меня и в ту же ночь во дворе дома сожгли машину. Я написал заявление но дело так и остался не раскрытым. А органы внутренних дел имеют

право отпускать задержанного зная что он покинет страну?

Они заходили не за деньгами или за чем то ещё
Бек

Тогда нет смысла говорить о разбойном нападении.

А органы внутренних дел имеют право отпускать задержанного зная что он покинет страну?
Бек

Без наличия уголовного дела или дела об административном правонарушении долго задерживать не могут.

Ровно год назад случилось такой же инцидент, тогда зашёл один парень узбек и избил меня и в ту же ночь во дворе дома сожгли машину. Я написал заявление но дело так и остался не раскрытым.
Бек

К сожалению не все преступления раскрываются.