8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться уголовной ответственности за разбойное нападение

8 апреля этого года двое в масках вооружившись деревянным предметом похожим на черенок от топора и резиновой дубиной ворвались в наш офис и напали на нас и стали бить, в это время в офисе находились я и мой брат. Били нацеленно по голове. Нам удалось вырваться и выбежать на улицу, а они за нами, на улице они стали уже убегать, мы с братом поймали одного и как раз в это время подоспела полиция и задержала его. У меня был сломан палец, рассечение и сотрясение на голове, а у брата была сломана рука и тоже многочисленные синяки и шишки от побоев. Задержанный бандит оказался мигрантом отсидевший срок за незаконное пересечение границы и вышедший из тюрьмы пару дней назад... Брату потребовалась операция руки и он две недели пролежал в больнице. Мы в тот же день написали заявление. Думали что устанавливается личность задержанного и ведутся розыск сбежавшего. ОШИБЛИСЬ. Задержанного отпустили после двух суток, так как он депортирован и не может находится на территории РФ. Кто ответит за преступление, нам сказали что не установлена степень вреда причинённого нам. И полиция не вправе дольше задерживать его. Что нам делать? Наша семья под угрозой... Правильно ли поступила полиция? Дело дальше участкового не прошло...

Показать полностью
, Бек, г. Курган
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Тут вопрос довольно сложный. С одной стороны без возбуждения уголовного дела продержать более 48 часов по закону не могли. А с другой стороны могли возбудить уголовное дело и без результатов судебно медицинской экспертизы.

Просто как обычно сотрудники органов внутренних дел перестраховались и не стали торопиться, в связи с чем лица, совершившее преступление, скрылись.

По сути надо было возбуждать хотя бы по ч. 3 ст. 30, ст. 161 УК РФ — покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а уже по результатам экспертизы при установлении вреда здоровью (а он тут будет наверняка) переквалифицировать на ст. 162 УК РФ — разбой.

0
0
0
0
Бек
Бек
Клиент, г. Курган

Они заходили не за деньгами или за чем то ещё, а зашли для того чтобы искалечить нас и сделать так чтобы мы остановили свою предпринимательскую деятельность. Ровно год назад случилось такой же инцидент, тогда зашёл один парень узбек и избил меня и в ту же ночь во дворе дома сожгли машину. Я написал заявление но дело так и остался не раскрытым. А органы внутренних дел имеют

право отпускать задержанного зная что он покинет страну?

Они заходили не за деньгами или за чем то ещё
Бек

Тогда нет смысла говорить о разбойном нападении.

А органы внутренних дел имеют право отпускать задержанного зная что он покинет страну?
Бек

Без наличия уголовного дела или дела об административном правонарушении долго задерживать не могут.

Ровно год назад случилось такой же инцидент, тогда зашёл один парень узбек и избил меня и в ту же ночь во дворе дома сожгли машину. Я написал заявление но дело так и остался не раскрытым.
Бек

К сожалению не все преступления раскрываются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017