Как не платить за неумышленное легкое причинение вреда здоровью?

двое одноклассников играли и один другому неумышленно сломал пол зуба. Родители посчитали и потребовали сумму на восстановление зуба или подадут в суд.Что грозит моему ребёнку в этом случае.Им обоим по 12 лет.

, Лена, г. Томск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лена. Если события, указанные Вами в вопросе произошли в школе, то исковое заявление родители пострадавшего ребенка должны предъявить к школе.

Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной
организации эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.