Каковы шансы привлечения к ответственности за совращение малолетних, если на момент правонарушения мне было 15 лет?

в возрасте 15 лет состоял в отношениях с 14 летней девушкой,во время одного из половых контактов(по обоюдному согласию) я сфотографировал ее,прошел год,и ее брату с фейковой страницы кто-то отправил эту фотографию.Теперь он грозится писать заявление на меня-"за совращение малолетних" и на того кто скинул фото-"за то что распростронял фото".

Чего ожидать,могут ли меня в чем-то обвинить?

, Евгений, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Чего ожидать, могут ли меня в чем-то обвинить?
Евгений

Ничего. Вы в данной ситуации не подлежите уголовной ответственности.

В силу ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенноелицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вам бы грозила ответственность если бы Вы достигли возраста 18 лет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. Вас к уголовной ответственности привлечь не могут, так как ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Вы же на момент полового акта еще не достигли возраста 18 лет.

А вот если лицо, которое распространило фото уже достигло шестандцатилетнего возраста, то его могут привлечь по ч. 1 ст. 137 УК РФ за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.