Как будут квалифицироваться действия граждан?

Через специально созданный сайт принимали от граждан заказы на зарубежные книги, CD-и DVD-диски и прочие товары. Однако фактически никакой торговой деятельности не осуществлялось: не был заключён ни один договор поставки, не было даже приобретено офисное помещение. Собранные с граждан деньги от своего имени вкладывали в различные банки на срок от одного до трёх месяцев. По истечении срока вклада проценты оставляли себе, а суммы, равные стоимости заказов, возвращались заказчикам, объясняя, что выполнить заказ не представляется возможным.

Затем банк в который они вкладывали деньги прогорел. Они не смогли вернуть деньги. Граждане стали требовать возврата. Затем была проведена проверка и выяснена суть их деятельности.

Как вы думаете как их действия будут квалифицироваться? Здесь бы подошло мошенничество в предпринимательской деятельности, но здесь нет признака прямого имущественного ущерба. Или 165 Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, но опять же в чем тут упущенная выгода? Помогите разобраться пожалуйста.

, Олег, г. Красноярск
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

собственности » Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием Яндекс.Директ Рефинансирование долгов узнать-как.списать-долги.рф Избавьтесь от банков, кредитов, долгов, коллекторов и приставов! Инструкция Избавьтесь от долговСкачать инструкциюЗаконно и просто Адрес и телефонЧелябинск Содействие в подборе финансовых услуг/организаций 1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи: а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой; б) причинившее особо крупный ущерб, — Яндекс.Директ Не можете платить займы? vitakon24.ru/не-платить-кредит Мы знаем, что делать! Избавьтесь от долгов. Остановите рост %. Звоните! Как не платить кредит законноОтзывыКонсультация юриста бесплатно Адрес и телефон Содействие в подборе финансовых услуг/организаций наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового. Комментарий к Ст. 165 УК РФ 1. Объект данного преступления, как и при хищении, — общественные отношения, подпадающие по категорию «собственность». 2. Объективная сторона содеянного аналогично мошенничеству заключается в извлечении материальной выгоды обманом или злоупотреблением доверием обязательно в крупном размере (см. коммент. к ст. 158). При этом признаки хищения отсутствуют, ущерб собственнику или иному владельцу причиняется не путем уменьшения массы имущества, находящегося у собственника или иного законного владельца, а путем его амортизации, либо за счет не перечисления причитающихся собственнику (владельцу) платежей. Таковыми действиями являются: незаконная эксплуатация чужого имущества, вверенного виновному по работе, безбилетный провоз пассажиров и багажа ответственными за организацию перевозок лицами и т.п., уклонение от уплаты различных законных платежей. Преступление признается оконченным с момента причинения имущественного ущерба, который может выражаться как в недополученных денежных средствах, так и в амортизации имущества, упущенной выгоде. 3. Субъект — любое вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Субъектом преступления могут выступать как частные лица, так и сотрудники учреждений, предприятий, организаций. Должностные лица при наличии к тому оснований несут ответственность по ст. ст. 201, 285 УК. 4. С субъективной стороны причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения предполагает наличие у виновного прямого, как правило, конкретизированного умысла, направленного на извлечение материальной выгоды в свою пользу (пользу третьих лиц) за счет собственника или законного владельца. Виновный всегда осознает не только общественную опасность своих действий, но и хорошо знает, что использует чужое имущество. 5. Квалифицированным видом преступления ч. 2 комментируемой статьи является: совершение деяния группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой (п. «а»), а равно причинение особо крупного ущерба (п. «б»). Характеристики этих признаков раскрыты в коммент. к ст. 158. Яндекс.Директ Источник: stykrf.ru/165

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олег!
Если следствие сможет доказать, что преступники имели умысел на завладение чужими денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, то это будет состав мошенничества. При этом это устойчивая преступная группа с распределением ролей. Это потребует отдельной квалификации.

По моему мнению тут будет состав мошенничества, поскольку факт завладения чужими денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием имеется.
Преступники получили денежные средства и смогли ими распорядиться, положив их на вклад под проценты. Следовательно, состав мошенничества, как одной из форм хищения является оконченным. Далее следствие должно дать оценку действиям преступников в части возврата денег потерпевшим и удержания у себя процентов. Предположу, что следствие опишет это как действия по сокрытию следов преступления и создание возможности уйти от ответственности.

Все элементы состава преступления мошенничества налицо, остальное дело доказывания.