Какое наказание может грозить за кражу недорогого телефона, если это не первая судимость?

Здравствуйте.скажите пожалуйста:мою знакомую как то судили за мошенничество ей дали условный срок,сейчас ее судят за кражу недорогого телефона ее сестры.они хотят решить все по мировому соглашению.деньги за телефон она сестре вернула и та не имеет к ней никаких претензий.скажите это реально или ей могут дать условное или могут посадить?

, Светлана Филонова, г. Москва
Артур Фролов
Юрист, г. Пермь
в суде возможно прекращение при наличии ходатайства от потерпевшей.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

На основании ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Соответственно, примирение с потерпевшим, и освобождение от уголовной ответственности по данному основанию возможно, если прежняя судимость вашей знакомой к моменту совершения нового преступления была погашена или снята. Опять же, гарантий нет, и чтобы прекратить уголовное дело настоятельно рекомендую воспользоваться квалифицированной помощью.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мою знакомую как то судили за мошенничество ей дали условный срок,
Светлана Филонова

Светлана,

так испытательный срок по условному осуждению в данный момент уже истёк? или ещё нет?

хотят решить все по мировому соглашению.деньги за телефон она сестре вернула и та не имеет к ней никаких претензий.скажите это реально
Светлана Филонова

В принципе, да, при надлежащей защите.

ей могут дать условное или могут посадить?
Светлана Филонова

Многое зависит от того, закончился ли испытательный срок по предыдущему приговору. Когда был вынесен приговор? С каким испытательным сроком?