Какова ответственность за кражу товаров из магазина, если заявление не было составлено сразу?

Здравствуйте, я совершил кражу из магазина, 2 раза и не был пойман охраной, я засунул ребёнку товар пол куртку и вышел, сумма не превышала 2 раза 1000 рублей, первый раз 800 оублей, второй 1100 но по накладной дешевле! меня никтотне задерживал и т.д, прошло 10 дней, я пошёл в этот магазин за покупкой, меня задержали, сказали по камерам видно, что я кладу товар сыну под куртку, но записи не показали, полицию не вызывали, потребовали оплатить 10 тысяч через неделю, просто не могу найти такую сумму сейчас, что мне грозит, и можно как нибудь отстоять себя? Сняли ксерокопию паспорта и отпустили, что будет если не отдать денег? Полицию не вызывали, приехали охрана их магазина и что то заполнила, я ничего не подписывал и т.д, потом приехал начальник сб, с каким то опером, и этот опер сказал, что могут посадить, так как я ещё был с несовершонолетнем, потом начальник сб сказал, что их директор сказал, что если ловят, то штрав в 5 кратном размере они должны взять, потом взял мой паспорт снял ксерокопию, и сказал что бы оплатил 10000 до 19 числа, так как у них инвентаризация 19 числа, взял мой номер телефона и отпустили!

Посадят ли меня, и лешат родительских правило? Спасибо!

, Максим, г. Томск
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим! У Вас может быть только административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.