Стоит ли обращаться в полицию по поводу мошенничества с арендой квартиры?

Добрый день.

Так получилось, что появилась необходимость снять квартиру. стала искать по разным источникам, и нашла очень привлекательное объявление в социальной сети, написала автору, после недолгих обсуждений условий "хозяйка" сказала что "сегодня вечером должны уже заселится люди, не могли бы вы внести предоплату, чтоб я им отказала". Условились что я переведу 3000рублей, на банковскую карту ее мужа, что я и сделала, в итоге договорились что мы с мужем подъедем следующим вечером и посмотрим квартиру. Приехав по указанному адресу на домофон никто не ответил, нас впустили соседи, на этаже тоже никто не открыл, чудом вышла соседка и сказала что там живет бабушка-инвалид, и консьержка это потом подтвердила и сказала что квартира эта сдаваться не будет. При чем перед тем как переводить предоплату я запросила скан паспорта и свидетельства на собственность, что мне было предоставлено. Подтверждения в виде переписки имеются. Когда я потребовала вернуть свои деньги "хозяйка" перестала отвечать на мои сообщения. Было это примерно 1 февраля. До сих встречаю эти объявления, причем есть еще очень похожее объявление, с похожим "сценарием". Есть ли смысл писать заявление в полицию? потому что я считаю, что это мошенничество и подделка документов.

, Татьяна, г. Москва
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Татьяна, здравствуйте! Обязательно обращайтесь в полицию по этому поводу. Такой вид мошенничеству за последние годы стал очень популярным. Поможете не только себе, но и возмоюно ппредотвратите преступления в отношении других людей. Вы обсолютно правы это мошенничество. Есть по таким делам не одно судебное решение. Поэтому собирайте все имеющиеся у вас доказательства. Пишите заявление и в отдел полиции идите вместе с мужем.

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Всеми делами, связанными с компьютерными преступлениями, в системе МВД занимается отдел «К». Для более быстрого реагирования можно подать заявление непосредственно в региональное управление «К», однако вполне достаточно и просто написать жалобу в отделение полиции по месту жительства — сотрудники полиции сами направят ее по подведомственности.

При написании заявления нужно указать все имеющиеся у вас данные о мошенниках, в частности:
адрес мошеннического сайта;
ник злоумышленника на форуме;
номер счета или электронного кошелька, на который были переведены денежные средства;
номер телефона, на который было отправлено СМС-сообщение;
адрес электронной почты мошенника и т. д.
Надо отметить, что подать жалобу можно и анонимно (в том числе устно по телефону горячей линии). Но практика показывает, что подобные заявления рассматриваются с меньшим энтузиазмом. Кроме того, согласно УПК РФ, анонимное заявление не может стать непосредственным поводом для возбуждению дела.
Подать жалобу на мошенничество в Интернете можно и в электронном виде — на сайте МВД. Для этого нужно заполнить специальную форму в разделе «Прием обращений». В таком случае жалобу следует адресовать непосредственно управлению «К».