Предусматривается ли какое-то наказание за чтение личной переписки?

Забрали телефон на работе как мне сказали для уточнения какой-то информации и с него ведется чтение моей переписки. Бывший работодатель забрал его при помощи сотрудников полиции. При этом никаких протоколов об изъятие вещей не составлялось.

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Я уже думал, что Вы давно в органы Следственного комитета РФ обратились по данному вопросу.

УК РФ, Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Просто нечаянно вопрос продублировался.Спасибо еще раз за ответ)))

Сергей

Не за что. Удачи Вам и всего хорошего.