8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь сожителя к ответственности за изнасилование?

мою сестру изнасиловал бывший сожитель месяц назад. Можем ли мы привлечь его к ответственности??? И как можно доказать?

, Антонина, г. Лодейное Поле
Константин Москалев
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Добрый день Антонина!

Данное преступление, а точнее ответственность за его совершение раскрыта в тексте статьи 131 Уголовного кодекса Российской Федерации!

Чтобы наказать преступника, Вам необходимо в первую очередь обратиться в полицию с целью написания заявления!

И ВАЖНО!

Если дежурный не хочет принимать заявление, напомните ему, что согласно статье 144 УПК РФ полиция обязана регистрировать любое заявление о преступлении. Об этом же говорит статья 5 должностной инструкции «О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях». По этой инструкции в любом отделении полиции обязаны зарегистрировать любое заявление о преступлении, вне зависимости от места или времени его совершения.

Если вас пытаются убедить в том, что заявления граждан в этом отделении полиции принимаются только «в пятницу с трех до пяти», ссылайтесь на статью 9 той же инструкции, которая обязывает отделения внутренних дел принимать заявления о преступлениях круглосуточно.

Если и тогда вам отказывают, звоните по 112 и сообщайте, что дежурный такого-то ОВД отказывается принять у вас заявление о преступлении.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
набил себе татуировку недавно узнал что она использовалась нацисткой
набил себе татуировку, недавно узнал что она использовалась нацисткой германией. Татуировка - адамова голова , которая показывает бесстрашие и готовность к смерти. Могут ли за такую татуировку привлечь к ответственности?
, вопрос №4088657, андрей, г. Москва
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Семейное право
Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
Здравствуйте! Я находилась в сожительстве с мужчиной, у нас родились двое детей. На второго ребенка я получила маткапитал. Мы с сожителем взяли квартиру в ипотеку и вложили маткапитал. Себе с сожителем доли определили сразу по 1/2. Сейчас заканчивается ипотека, кто должен выделять доли детям? Я как мать выделяю со своей 1/2 на двоих детей? Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
, вопрос №4085397, Анна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.03.2017