Как привлечь сожителя к ответственности за изнасилование?

мою сестру изнасиловал бывший сожитель месяц назад. Можем ли мы привлечь его к ответственности??? И как можно доказать?

, Антонина, г. Лодейное Поле
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Добрый день Антонина!

Данное преступление, а точнее ответственность за его совершение раскрыта в тексте статьи 131 Уголовного кодекса Российской Федерации!

Чтобы наказать преступника, Вам необходимо в первую очередь обратиться в полицию с целью написания заявления!

И ВАЖНО!

Если дежурный не хочет принимать заявление, напомните ему, что согласно статье 144 УПК РФ полиция обязана регистрировать любое заявление о преступлении. Об этом же говорит статья 5 должностной инструкции «О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях». По этой инструкции в любом отделении полиции обязаны зарегистрировать любое заявление о преступлении, вне зависимости от места или времени его совершения.

Если вас пытаются убедить в том, что заявления граждан в этом отделении полиции принимаются только «в пятницу с трех до пяти», ссылайтесь на статью 9 той же инструкции, которая обязывает отделения внутренних дел принимать заявления о преступлениях круглосуточно.

Если и тогда вам отказывают, звоните по 112 и сообщайте, что дежурный такого-то ОВД отказывается принять у вас заявление о преступлении.

Желаю Вам удачи!