Являются ли собственники квартиры мошенниками и что делать?

Здравствуйте! Очень рассчитываю на вашу помощь в вопросе аренды жилья.

Смотрели сегодня квартиру с ремонтом ниже среднего для долгосрочной аренды. Стоимость квартиры 20 т.р./мес. Дом 6-этажный, находится в центре города. Собственники продали квартиру в другом городе, приехали в Екатеринбург, купили эту квартиру и еще себе. Сами собственники (презентабильного вида) сказали, что будут делать ремонт на днях (заказывать рабочую бригаду), а мы можем выбрать - жить на время ремонта в квартире или нет. Упомянули, что сейчас квартира с текущим ремонтом стоит 20, но если они сделают ремонт (при том что мы НЕ согласимся), то потом выставят за 30. Хозяин сказал, что юрист и знает все касаемо вопросов договора. Сказал что все данные о ремонте укажет в договоре при нас (тип ремонта, сроки, что за свой счет будут делать).

В связи с этим появились некие подозрения. Вопрос заключается в следующем: могут ли собственники быть мошенниками в данной ситуации и выселить нас, скажем, после ремонта, ведь можно попросту сдавать квартиру после ремонта за 30, нежели сейчас за 20. Какая им выгода от сдачи квартиры сейчас? И как обезопасить себя?

Заранее спасибо.

, Антон, г. Екатеринбург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Антон!

ЕСли Собственники квартиры представили документы, подтверждающие право собственности, то они имеют право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрнеию.

ЕСли в Договоре аренды будет указана арендная плата 20 тыс., а также прописаны все условия, связанные с ремонтом жилья, то Договор будет действителен на заключенных условиях в течении всего срока действия.

Согласно ст.310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

ЕСли Арендатор откажется от своих обязательств, то Вы имеете право решить вопрос в свою пользу в судебном порядке.

Таким образом, Вам следует прописать в Договоре все необходимые условия, Что позволит максимально защитить Ваши права и интересы .

Однако Вам следует правильно понимать, последствия Соглашения в части пользования жилым помещением при проведении ремонтных работ. Выгода Арендодателя может заключаться в получении дохода в месяцы, когда будет проводиться ремонт.

Перед подписанием Договора смогу провести правовую экспертизу Договора. Копию ДОговора можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара