Какое наказание предусмотрено за оскорбление личности и угрозы в социальной сети?

В социальных сетях неоднократно получала в свой адрес оскорбления и угрозы в формате "слезами захлебнешься", "или мне меры принять? ты жизнь то себе не усложняй, лучше исчезни" и пр. Также получила письмо из миграционки о том, что данный человек разыскивает меня и моих родственников.

, Варвара Думанская, г. Омск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Если имеется реальная угроза жизни и здоровью Вам и вашей семье, то Вы можете обратиться в органы полиции. Если полиция найдет признаки состава преступления, то будет возбуждено уголовное дело.

Варвара Думанская
Клиент, г. Омск

А за оскорбление, или публичное оскорбление?

За оскорбление предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.