8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильность судебных решений, как узаконить участок

Я являюсь собственником земельного участка 8 соток и жилого дома, расположенного на нем. На участке также размещены мои хоз.постройки: баня, гараж и пр.

В 2010г. была проверка Управления Росреестра по РБ, в ходе которой установили, что мною не были сохранены межевые знаки. Устно мне сказали, что отдельные строения на моем земельном участке частично выходят за пределы его границ. Мне было рекомендовано изменить (расширить)границы моего участка.

Я обратился в Министерство земельных и имущественных отношений РБ (Минимущество РБ) с заявлением выделить мне дополнительно земельный участок для обслуживания жилого дома.

В соответствии с п. 3.3.1. Положения о порядке предоставления земельных участков на территории города Улан-Удэ, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденным решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 20.03.2008 N 807-82 («собственник индивидуального жилого дома имеет право на однократное приобретение в собственность или в аренду сроком до 49 лет дополнительного земельного участка, непосредственно прилегающего к земельному участку, предназначенному для размещения индивидуального жилого дома (основному земельному участку), в случае, если земельный участок, предназначенный для размещения индивидуального жилого дома (основной земельный участок), принадлежит ему на праве собственности») Минимущество РБ дало мне письменное разрешение.

Однако после того, как испрашиваемый участок был поставлен мною на кадастровый учет, Минимущество РБ отказало по причине, что на испрашиваемом земельном участке размещены самовольно возведенные объекты капитального строительства, хотя на испрашиваемом участке никаких строений нет. (Строения частично выходят за пределы законного участка совсем с другой стороны).

При этом Минимущество РБ приводит как доказательство Акт осмотра, составленный его специалистом (прилагается), в котором факт самовольно размещенного объекта (бани) установлен на основании осмотра и фотосъемки. Одна стена бани выполняла роль забора, и я всегда считал, что баня не может выступать за границы моего участка. Тем не менее, суд подтвердил обоснованность отказа Минимущества РБ.

Прошу пояснить, является ли указанный Акт документальным подтверждением правомерности отказа Минимущества РБ? Можно ли оспорить на этом основании решение суда?

Рядом с моим участком был выделен участок моему соседу. Межевание ему провели не от границы моих строений, а от границы, установленной на карте. При этом часть моих строений оказалась выступающей на территорию соседа. При межевании соседнего участка меня в известность не ставили. При строительстве сосед огородил свой участок от фактических границ моих строений. При этом его территория по площади соответствует нормативной (8 соток). Сосед никаких претензий пока мне не предъявляет.

Прошу пояснить, можно ли заново провести межевание для уточнения границ моего участка? Как это сделать? Через суд?

С уважением, заранее благодарен

Владимир.

Показать полностью
  • для консультации 2 авг 2013
    .doc
, владимир, г. Улан-Удэ
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Лица, напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг?
Добрый день Я физ.лицо - статуса ИП нет и никогда не было. Имеется долг по транспортному налогу за 2015 и 2016 год. Налоговая в суд не обращалась , взыскать этот долг не пыталась. При формировании ЕНС - этот долг попал в ЕНС, хотя по закону не должен был. Я написала письмо в налоговую ,с требованием исключить данный долг из ЕНС , на основании истечения срока принудительного взыскания Налоговая ответила , что они работают над этим вопросом. И на прошлой неделе я зашла в свой ЛК и действительно , данный долг из ЕНС исчез. На данный момент никаких задолженностей у меня нет Вчера , пришло извещение от Почты России и я на почте получила от налоговой письмо ( фото письма прилагаю). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - письмо составлено 15 февраля , но отправили его мне только 2 апреля ( судя по отслеживанию трек номера ). Так же интересный момент , что их письмо называется "решение" . В своем решении они пишут о внесудебном ( бесспорном порядке ) списания с меня этой задолженности напрямую через банк . Но при этом так же сами указывают , что данная мера применяется для организаций и физ лиц имеющих статус ИП. Но я не имею и никогда не имела статуса ИП . Хотя данной письмо написано именно на меня , все мои данные указаны вероно. В связи с вышеизложенным у меня к Вам вопрос. Разве может налоговая БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ в отношении физ. лица , напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг? Тем более, что срок принудительного взыскания давно прошел , с чем сама налоговая согласилась и убрала этот долг из ЕНС на основании истечения срока принудительного взыскания !
, вопрос №4082254, Эля, г. Москва
Недвижимость
И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы?
Добрый день , жилой дом на двоих хозяева , хотим построить построить мансарду жилое помещение , нужно ли юридически спрашивать разрешение у соседей второй половины , так как будет резать крышу нашей части ? И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы ???
, вопрос №4081916, Диана, Харьков
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2013