Каково наказание за совершенное мошенничество?

Здравствуйте, я обманул человека на 50000рублей и он написал заявление на меня , что мне грозит если он не пойдет на примерение?Что может грозить если он согласится на примерение ?И можно примерится во время следствия что бы без суда обойтись?

, Алексей, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ
Что может грозить если он согласится на примерение? И можно примерится во время следствия что бы без суда обойтись?

Если примиритесь, вред ему возместите в порядке ст. 25 УПК РФ, то уголовное дело подлежит прекращению (на следствии или в суде, на следствии редко прекращают, обычно берут заявление на примирение от потерпевшего и распику от него, что вред возмещен, а в суде уже прекращают), замечу между тем, это — не реабилитирующее основание, сведения о привлечении и прекращении УД будут фигурировать в базе ИЦ ГУВД, что будет создавать проблемы в случае устройства на работу.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Алексей!

1. Вид и размер наказания зависит от квалификации ваших действий. Из текста вопроса квалификацию определить затруднительно. Деяние по ч. 1 ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Если будет установлено, что в результате Ваших действий причинен значительный ущерб гражданину, то квалификация возможна по ч. 2 ст. 159 УК РФ — Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно спричинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон возможно, если имеются основания предусмотренные ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ. То есть лицо привлекаемое к ответственности должно впервые привлекаться к уголовной ответственности (ранее имеющиеся судимости должны быть погашены/снятый), должен быть возмещен вред, достигнуто соглашение о примирении с потерпевшим. На практике дела в связи с примирением сторон на досудебной стадии прекращают редко, в суде при соблюдении указанных условий шансов больше. Но помните что прекращение дела в связи с примирением сторон это право, а не обязанность суда. Кроме того, данное основание не является реабилитирующим.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).