Как привлечь сотрудника полиции, который в нетрезвом состоянии публично оскорбил несовершеннолетнюю?

Здравствуйте, я хотела бы узнать,что делать. Вчера милиционер в нетрезвом состоянии обозвал 17 летнюю девочку матом. Что делать?

, Алёна, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алена. Вы можете написать жалобу на имя начальника отдела полиции, где работает данный сотрудник, а также заявление в прокуратуру о привлечении сотрудника полиции к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором.