Что бывает за неумышленную порчу имущества?

Здравствуйте! Я порвала однокласснику рюкзак. Его мама требует возмещение. Но порвала я его неумышленно. За неумышленную порчу имущества мне или моим родителям придется возмещать ущерб? Мне 13.

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае о какой-либо ответственности не может идти и речи, однако это не исключает предъявление имущественных требований к Вашим родителям о возмещении стоимости рюкзака.

В силу ст. 1073 Гражданского кодекса РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.