Чем может грозить повторное получение денег с должника?

Добрый день!я заключила договор частичной уступки прав требования с оао в лице директораэтого предприятия.Сама я физически лицо,уступка прав является возмездной.После подписания договора состоялось судебное заседание,где суд признал должника выплатить мне долг,поскольку директор оао передал мне права требования к должнику.Я получила деньги на расчетный счет, внесла необходимую сумму в кассу предприятия, как указывалось в договоре и также указывалось ,что могу внести либо в кассу либо на расчетный счет фирмы.Чек с кассы и печать предприятия с подписью кассира и главного бухгалтера имеется.Позже юрист по его инициативе подали заявление о признании должника банкротом и выплате долга( для нас уже повторно). Состоялось судебное заседание, где должник не представил доказательства оплаты и поступление средств,в виду чего суд обязал удовлетворить мои требования. Вопрос: является ли мои действия незаконными и чем грозит?

Уточнение от клиента

должник не предъявляет никаких исков. Звонили с обэп и просили прийти пообщаться на тему,о том как я передавала деньги на предприятие .По телефону не стала давать никаких объяснений и знаю что не обязана, пока не будет процессуального статуса.Я ответила, чтобы они пристали официальное уведомление о необходимости явки. Знаю, что третьи лица сделали на меня заявление в обэп.могут ли завести дел на меня только по заявлению третьи лиц?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

У вас неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.Источник: www.gk-rf.ru/statia1102

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Очевидно это не законно, но Вам это ничем не грозит, так как это вопрос состязательности процесса; и ответчик должен был сам предоставлять доказательства в свою пользу.

В крайнем случае, ответчик с которого взыскан иск в двойном размере может подать иск о неосновательном обогащении, например.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

должник не предъявляет никаких исков. Звонили с обэп и просили прийти пообщаться на тему,о том как я передавала деньги на предприятие .По телефону не стала давать никаких объяснений и знаю что не обязана, пока не будет процессуального статуса.Я ответила, чтобы они пристали официальное уведомление о необходимости явки. Знаю, что третьи лица сделали на меня заявление в обэп.могут ли завести дел на меня только по заявлению третьи лиц?

Могут завести дело. Если заявление подали, то это другой вопрос; обращайтесь к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах, сразу не откладывая.

На мой взгляд, в Ваших действиях нет состава преступления, в частности мошенничества, но у ОБЭП может быть иное мнение.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Извлечение неосновательного обогащения — незаконно.