Неумышленное причинение легкого вреда несоврешеннолетнему

Ситуация произошла летом 2016 года, я работала инструктором в детском туристическом лагере. Во время выезда в поход дети начали играть в казаков разбойников, во что привлекли и меня. Один из детей (11-13 лет) взял меня в удушающий захват, что сильно напугало меня и я укусила его. Судя по всему сильно. Меня уволили из лагеря в тот же день, однако вскоре выяснилось что родители завели на меня уголовное дело. Что говорить на даче показаний? Чем грозит? Что делать?

, Полина, г. Москва
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина!

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

От дачи показаний Вы можете отказаться в соответствии со ст.51 Конституции РФ. После ознакомления с материалами дела сформулировать свою позицию. Также Вы можете примириться с потерпевшими загладив причиненный им вред и дело будет прекращено.