Какова ответственность работников полиции, если они нанесли несовершеннолетнему ребенку вред здоровью при задержании?

15-летний Мамедов совершил кражу транзисторного приемника из квартиры своего одноклассника Фадеева. Мать последнего сообщила о краже в полицию и рассказала о своём подозрении в краже в отношении Мамедова. Работники полиции выехали по адресу, где проживал Мамедов с целью задержания подозреваемого. Увидев автомашину полиции, Мамедов испугался и побежал в ближайший сквер, чтобы там спрятаться. Его стали преследовать трое работников полиции. Они догнали его, сбили с ног и стали избивать рези¬новыми дубинками, а затем затащили в автомашину и отвезли в отдел полиции. Там обнаружилось, что задержанный не в состоянии двигаться. Медицинское освидетельствование Мамедова показало, что у него в результате побоев при задержании был поврежден позвоночник, он получил сотрясение головного мозга 2-ой степени, перелом двух рёбер и иной вред здоровью, относящийся к тяжкому. По факту причинения тяжкого вреда здоровью Мамедова при его задержании было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.114 УК РФ.

, Анастасия, г. Можайск
Александр Фахрутдинов
Адвокат, г. Иркутск
Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление,
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако, с учётом конкретных обстоятельств уголовного дела, необходимо дать оценку действиям сотрудников полиции на наличие состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ, наказание за которое более строгое-лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.