Может ли человек вычислить меня по номеру телефона и законно ли это?

Проблема такая.... в общем, мне не хватало 4 рубля на киви кошельке, а пополнить баланс я не мог, потому обратился в интернет-сервис мэйл.ру ответы ( так как там был подобный случай, и человеку помогли ). В общем, создал три темы с таким вот обращением:

"Пожалуйста, люди добрые, помогите! Не хватает 4 рубля на КИВИ кошелек! Очень прошу помочь!

Очень надо, причем срочно! Кому не жаль, киньте на кошелек ( номер кошелька, т.е. номер телефона )

Заранее спасибо!!!

P.S. как только 4 руб наберутся, сразу закрою вопрос! И еще раз заранее спасибо!

Нет возможности пополнить кошелек в данный момент, но не хватает 4 рублей на ключ стим"

В одной из них ответил человек: Ну ну)) Прям интересно сколько народу кинется кидать деньги), потом опубликовал 3 раз такую же тему - тут тоже не помогли, этот человек не отвечал. Чуть позже создал третью, и тут началось. Скидываю комментарии к теме:

Он: Я тебе 100р скинул 15 минут назад, врун!

Я: Ахах, дамм... что-то нифига нет их, если кидал, скинь скрин чека

Он: Ты не приборзел? Денег ему скинь, а потом ещё и отчитайся? Возвращай назад!!

Я: ЧТО? Я тебе говорю, что нет на счету денег! Ты это понимаешь??? НЕТ ТВОИХ 100 рублей! Если ты их и кидал, то ты мог не тот номер тупо написать! К тому же, если ты и отправил деньги, и они по какой-то причине ко мне не пришли, то то, что ты отправил 100 рублей - не мои проблемы! Я просил 4 РУБЛЯ! НЕ 100! Я ничего от тебя не требую, но и ты не обвиняй меня, ок??

Он: Давай назад мои бабки!!!

Я: У меня их нет, вопрос закрыт

Он: Придётся через суд решать....

Я: Смешная шутка Во Из - за 100 руб. пойдешь в суд решать)).... А если меня обмануть хотел, то не получится, денег у меня нет, а даже если ты и переводил их, то 1) Тебя никто не просил, 2) Ты мог тупо ошибиться и отослать их не туда + ты сам ДОБРОВОЛЬНО их отправил ( если отправил конечно )

Он: Моё дело предупредить. Твой номер кошелька у меня есть, по нему ФИО в 5 секунд вычислят. А в суде ты вернёшь не 100 рублей, а 100 рублей+5000 услуги юриста+2500 судебная пошлина+2000 моральный ущерб+5000 отказ добровольно вернуть деньги

Итого 14600.

Тема закрыта, до встречи.

Я: Ок, только вот денег ты мне не переводил, либо что-то намудрил киви.... и доказать это не составит проблем, так что смысла обращаться в суд не вижу ( хотя дело твое ), и да, если хочешь, я могу доказать, что деньги ко мне НЕ приходили, могу сделать скрины, вот только сюда кидать не буду ( могу кинуть в личку, где хочешь, хоть вк, хоть скайп, хоть еще что )

Я: + Опять же, тебя никто не обманывал, никакого мошенничества не было, деньги переводить тебя никто не заставлял... опять же, если ты их и кидал...

Он: Не надо. До встречи)

В общем, деньги никакие он мне НЕ ПЕРЕВОДИЛ, если что, есть док-ва. Меня интересует вопрос: Насколько серьезными могут быть его намерения или это просто развод ( он расчитывал, что я сам ему кину сотку )? И еще: Может ли он действительно каким-либо способом вычислить меня по номеру телефона ( и насколько это законно )? И хотелось бы спросить: Что мне делать в данной ситуации? Проконсультируйте пожалуйста, так как там мой настоящий номер телефона, сменить его я по ряду причин не могу, стоит ли мне беспокоиться и как себя вести? Надеюсь на вас! Заранее спасибо!

, Аноним,
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Видимо, пользователь или перепутал номер кошелька и искренне заблуждается в том, что перевел вам деньги, или действует недобросовестно и решил на вас нажиться. В любом случае, Вы правильно себя повели, что отказали в возврате неполученных средств. В любом случае, такое перечисление являлось бы дарением — т.к. пользователь добровольно перевел вам сумму, о которой вы и не просили, договора займа не заключалось. Поэтому эта сумма, даже будь она переведена вам, не подлежала бы возврату. Вам нужно отказать в удовлетворении требований данного человека и прекратить с ним общение, порекомендовав решать все вопросы в суде. Думаю, на этом все закончится. Удачи!

Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Обычный развод, основанный на Вашем не знании норм права.

Операторы, не имеют права разглашать личные данные, исключения запросы гос структур, суды, приставы, мвд.