Является ли нарушение крупным, если у меня были все документы на охоту, но в других угодьях?

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. Я был задержан сотрудником охотнадзора в процессе охоты на сибирскую косулю (в момент задержания я добыл две косули, что закреплено в протоколе). При этом я имел при себе охотничий билдет, разрешительные документы на оружие и лицензию на добычу трех косуль, но в другом охотничьем угодье. Дознаватель вменяет мне незаконную охоту по п. а ч. 1 ст. 258 УК РФ, то есть в крупном размере. Тот факт, что у меня была лицензия в расчет не принимается, т.к. якобы, это не важно в данной ситуации (т.к. я охотился в месте, которое не было указано в лицензии). Кто прав, я или дознаватель?

, Иван, г. Иркутск
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 (ред. от 26.05.2015) «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др. Соответственно дознаватель прав.

Иван
Клиент, г. Иркутск

Хорошо. Но в таком случае, можно ли признать содеянное малозначительным в javascript:void(0);соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ?

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 18.10.2012 N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» разъяснил, что незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др.

Бланк разрешения на добычу копытных животных (Приложение 3 к приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.08.2014 N 379) предусматривает указание мест охоты (охотничьих угодий), где действует разрешение.

Как мне кажется, прав дознаватель.

Иван
Клиент, г. Иркутск

Хорошо. Но в таком случае, можно ли признать содеянное малозначительным в соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ? Мне кажется, что фактически общественной опасности в содеянном мною нет..

Согласно части 2 статьи 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству.

В Вашем случае нужно доказать, что добыча двух косуль в другом угодье не повлияла и не могла отрицательно повлиять на численность животных в данной местности. Например, 2 охотничьих угодья (где Вы охотились и где было разрешение) находятся в одном лесном массиве, который составляет единую экологическую систему. Попробуйте получить заключение специалиста — охотоведа.

Александр Фахрутдинов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, в любом случае, совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ, всегда имеет место быть только при прямом умысле.

А вот был ли у Вас прямой умысел на совершение незаконной охоты, тем более при имеющихся документах, здесь необходимо разобраться, так как от этого зависит наличие либо отсутствие состава преступления в Ваших действиях, соответственно понесёте или нет именно уголовную ответственность или Ваша ответственность регулируется другим законодательством, не связанным с уголовным преследованием.