8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушение крупным, если у меня были все документы на охоту, но в других угодьях?

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. Я был задержан сотрудником охотнадзора в процессе охоты на сибирскую косулю (в момент задержания я добыл две косули, что закреплено в протоколе). При этом я имел при себе охотничий билдет, разрешительные документы на оружие и лицензию на добычу трех косуль, но в другом охотничьем угодье. Дознаватель вменяет мне незаконную охоту по п. а ч. 1 ст. 258 УК РФ, то есть в крупном размере. Тот факт, что у меня была лицензия в расчет не принимается, т.к. якобы, это не важно в данной ситуации (т.к. я охотился в месте, которое не было указано в лицензии). Кто прав, я или дознаватель?

Показать полностью
, Иван, г. Иркутск
Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 (ред. от 26.05.2015) «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др. Соответственно дознаватель прав.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Иркутск

Хорошо. Но в таком случае, можно ли признать содеянное малозначительным в javascript:void(0);соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ?

Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 18.10.2012 N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» разъяснил, что незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др.

Бланк разрешения на добычу копытных животных (Приложение 3 к приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.08.2014 N 379) предусматривает указание мест охоты (охотничьих угодий), где действует разрешение.

Как мне кажется, прав дознаватель.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Иркутск

Хорошо. Но в таком случае, можно ли признать содеянное малозначительным в соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ? Мне кажется, что фактически общественной опасности в содеянном мною нет..

Согласно части 2 статьи 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству.

В Вашем случае нужно доказать, что добыча двух косуль в другом угодье не повлияла и не могла отрицательно повлиять на численность животных в данной местности. Например, 2 охотничьих угодья (где Вы охотились и где было разрешение) находятся в одном лесном массиве, который составляет единую экологическую систему. Попробуйте получить заключение специалиста — охотоведа.

1
0
1
0
Александр Фахрутдинов
Александр Фахрутдинов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, в любом случае, совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ, всегда имеет место быть только при прямом умысле.

А вот был ли у Вас прямой умысел на совершение незаконной охоты, тем более при имеющихся документах, здесь необходимо разобраться, так как от этого зависит наличие либо отсутствие состава преступления в Ваших действиях, соответственно понесёте или нет именно уголовную ответственность или Ваша ответственность регулируется другим законодательством, не связанным с уголовным преследованием.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Муж уехал служить по контракту, с 5 марта числится без вести пропавшим, на руках все документы(выписка из
Муж уехал служить по контракту,с 5 марта числится без вести пропавшим ,на руках все документы(выписка из приказа,о том, что пропал), он оставил карту зарплатную , пароль он мне давно сказал ,но я забыла, у нас есть маленький ребенок ,я не работаю ,в банке отказывают ,говорят нужна доверенность. Как решить этот вопрос ?
, вопрос №4096485, Арина, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2017