Раздел квартиры в ипотеке (с обременением)

Добрый день!

В настоящее время я развожусь с мужем. Есть ребенок 5 лет. Заявление на развод и взыскание алиментов я уже подала.

При разводе возникает разделение квартиры. Ситуация не совсем простая. Я вам полностью ее опишу.

После замужества нас поставили на очередь по получению социального жилья. Муж гос.служащий был заявителем. Ежемесячные взносы в Жилищный фонд перечисляла я. На рождение ребенка на счет было зачислено 200 т.р. Через 3,5 года мы получили квартиру 2-х комнатную - 62кв.м. Договор социальный ипотеки мы переоформили на договор займа (займодавецом выступает НО Государственный жилищный фонд при президенте РФ ). Заемщиками выступаем - я , мой муж и я за своего ребенка. Квартиру оформили в 3-х долях с обременением в пользу Госжилфонда. Заем нам выдан в размере 2000 т.р. на 15 лет. Наших внесенных средств на счете на дату оформления займа было 136 т.р.

С мужем мы сейчас не проживаем. Он съехал, я его попросила оплачивать 1/3 за свою долю в ипотеке и все. Сначала он был согласен, потом поговорив со своим юристом поменял условия. Его условия:

1 вариант: я с ребенком съезжаю с квартиры и мы ее сдаем. Таким образом с полученной суммой за аренду мы погашаем ипотеку и коммунальные платежи.

2 вариант: я остаюсь в этой квартире и плачу за него и ипотеку и коммунальные платежи. И еще при этом даю ему ежемесячно расписку о том, что он мне сумму за свою долю в ипотеке отдал. Это чтобы я в последствии не смогла его лишить доли в квартире за неуплату. Таким образом он и платить не будет и вроде свои обязательства по ипотеке исполняет.

3 вариант: Я отдаю ему 500 т.р. и он свою долю отписывает на меня и ребенка.

Почитав все возможные варианты в интернете и задав вопросы юристам, получила информацию о том, что доли лишить я его не могу за неуплату, выгнать из квартиры тоже не могу. Единственный момент я могу через суд заявить взыскать с меня компенсацию в его пользу с последующем отказом его от своей доли. Так как доля его ничтожна мала в квартире. Суд делить квартиру не будет. У него даже на комнату нет права. Соответственно нужно привлекать сюда и Госжилфонд. Госжилфонд в свою очередь как отреагирует на такие изменения страшно представить. Так как заявителем был муж, смогу ли я взять его обязательства на себя, если учесть то, что зарплата у нас с мужем на одном уровне. Как уберечь себя и ребенка не оказавшись на улице.

Уточнение от клиента

...........................

, Олеся, г. Казань
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут