Как привлечь человека к ответственности за оскорбления, клевету и угрозы распространения ложной информации?

Я еахожусь в индии и сужусь с одним индусом по делу о приставаниях и запугиваниях меня. У меня приехала знакомая сюда свидетелем по этому делу. Сначала все было нормально. она дала часть показаний в суде и сейчас отказыапется приезжать в суд на дальнейшую дачу показаний. При этом оскорбляет и угрожает о распространении очень личной ложной информации обо мне общественности. Уже начала распространять клевету в фейсбуке. До этого она мне сказала что связалась со стороной обвинения. Намеками не напрямую пытается получить с меня очень крупную сумму денег за показания в суде.

, Виолетта, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

А где проходит разбирательство — в индийском суде или в России?

Если в России, то можете написать еще пару заявлений:

в полицию

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих
честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо
обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

В СК РФ

УК РФ, Статья 309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу
2. Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта,
специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению
неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от
дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением
вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их
близких, —

С уважением, Райнхард.

Виолетта
Клиент, г. Москва

дело поисходит в суде индии. Могу ли я по довеенности подать на нее заявление в миовой суд в москве?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Кроме того

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.