Как правильно составить исковое заявление в суд для принятия наследства?

Здравствуйте

подал заявление в суд о принятии наследства (признания факта получения юридического наследства) продержав неделю моё заявление судья которому пришло это заявления его приостановил и запросил документы остальных собственников.. когда я принес документы секретарь мне сказала что моё заявление написано не правильно и самостоятельно....с намёком что без адвоката писать заявления нельзя.. и я по этому заявлению вписан не правильно..... я не истец как заявлено в шапке документа.. а "заявитель".. мало того я не указал "заинтересованные стороны"

в виду этого всего не понимая что от меня желают получить пишу Вам что бы уточнить какие там стороны могут быть заинтересованы и в чём?

отправляю копию заявления как подал его в суд подскажите в чём мои ошибки и как исправлять что бы всё было в рамках стандартов ?

  • заявление на юридические права
    .rtf
, Иван, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Один из способов принятия наследства — совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Что это значит?! Вы проживаете, пользуетесь, управляетесь наследственным имуществом, поддерживаете его в надлежащем состоянии (делаете ремонт, оплачиваете налоги, коммунальные платежи и т.п.). Таким образом, Вы фактически приняли наследство.

Шаг 1. Берете справку в жилищно-эксплуатационной организации о вашем проживании в наследуемой квартире, квитанции об уплате налогов, коммунальных услуг, договоры о проведении ремонта (если его проводили) и т.п.
Шаг 2. Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и подтверждающие документы.
Шаг 3. Если нотариус откажет, потребуйте от него письменный отказ с указанием причин отказа.
Шаг 4. Подаёте заявление в суд об установлении факта принятия наследства

Составьте заявление об установлении факта принятия наследства.
Такое заявление составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления (ч. 1, 2, 4 ст. 131, ч.1 ст. 263 ГПК РФ).
В заявлении укажите следующие сведения:
1. Наименование суда общей юрисдикции, в который подается заявление (районный суд по месту нахождения наследуемого имущества).
2. Сведения о заявителе (Вы в заявлении ЗАЯВИТЕЛЬ, не истец):
свои Ф.И.О., место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес
электронной почты (п. 2, абз. 10 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
3. Сведения о заинтересованных лицах. Обычно в качестве таковых выступают
другие наследники (если они не возражают относительно принятия вами наследства)
и нотариус, к которому вы обращались за выдачей свидетельства о праве на наследство.
4. Информацию о том, для какой цели вам необходимо установить факт принятия наследства, и об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения Вами надлежащих документов или восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ). Также в заявлении целесообразно указать свидетелей, которые могут подтвердить изложенные обстоятельства.
5. Перечень прилагаемых к заявлению документов.

Госпошлина: " Подача заявления в суд в порядке особого производства" — 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Желаю удачи!