Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Трудовой спор: исковое заявление о взыскании задолженности с бывшего работодателя

Здравствуйте!

Я работала в ООО три года, 31 мая 2013 уволилась в числе еще 30 работников по «собственному желанию» по принуждению и под давлением руководства, в надежде на их обещания сразу выплатить долг. В день увольнения никакие выплаты мне не были произведены. Пошел уже третий месяц, хочу подать заявление в суд о взыскании задолженности по зарплате и компенсации за отпуск, за просрочку выплаты и компенсации за причиненный моральный вред. Несколько вопросов.

1. Обязательно ли в заявлении указывать цену иска?

2. Помимо взыскания долга я взыскиваю проценты за просрочку.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ проценты считаются за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Что это за день? Когда со мной произведут расчет? Но я не знаю, когда это произойдет, поэтому не могу рассчитать проценты. Или считать на день подачи заявления в суд?

3. На сегодня МРОТ организаций, финансируемых из федерального бюджета, составляет 5205 руб. Это касается и ООО? Или для них другой МРОТ?

4. Могу ли я взыскать с работодателя в счет компенсации морального вреда неисполнение им ст. 180 и 178 ТК РФ?

5. Обязательно ли к заявлению прикладывать копию трудовой книжки, если речь идет о взыскании долга? Или достаточно копий первой и последней (с записями о приеме на работу и об увольнении) страниц? Или приложить копии приказов о приеме на работу и об увольнении?

Спасибо большое. С уважением, Ирина.

04 Августа 2013, 02:13, вопрос №156430 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats