8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить при обвинении в скупке краденного имущества?

Помогите решить проблему!

Моя мама работает в магазине продавцом, и вот пришла к ней женщина попросила дать продукты а в замен она даст телефон, но сказала что она принесёт деньги за продукты и заберёт телефон, в том итоге она не пришла за ним, ей сказали что это может быть подстава и позвонилв матери этой женьщины и сказала что бы пришла за телефоном и отдала деньги, мать женщины принесла деньги и забрала телефон и в этот же день к моей маме пришла полиция и заявила что мама купила краденый телефон а я якобы оценщик (я проверяла рабочий он или нет) в общем ей предъявили что она занимается скупкой краденого, но я считаю что это подставка читой воды. Подскажите может за такое что то грозить и если это первый случай и никаких подобных случаев до этого не было. Помогите мне разобраться в этой проблеме. Заранее благодарю!

Показать полностью
, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Скупка краденного, это заведомое преступление, если она не предполагала, что краденный, то нет состава преступления

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое!

Николай Попов
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

УК РФ, Статья 175 предусматривает ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Конечно сложно проконсультировать вот так одними сообщениями без живого разговора. Но во первых умысла на приобретение краденного у вашей мамы по моему не было.

Так как во первых она взяла телефон только в залог с будущей оплатой продуктов деньгами.

Во вторых, она не приобрела телефон, а приняла в залог,

в третьих она видимо не знала, что телефон краденный и это главное. Так как полиция в данном случае должна будет достоверно доказать, что ваша мама знала, что она краденный и приняла его. Обычно такими доказательствами служат показания свидетелей, которые говорят, что говорили ей о том, что телефон краденный. Если таковых нет, и та что продала телефон не говорила, что телефон краденный то думаю полиция не сможет привлечь вашу маму по 175 УК РФ. Но контакт с адвокатом все таки необходим для надежности.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Единственным свидетелем была я, и я попросила посмотреть тот телефон так как решила проверить рабочий он или нет, ведь за не рабочим нет смысла возвращатся, и когда в полиции хозяйка магазина была ей сказали что я оценивала телефон, и женщина когда телкфон давала она сказала что купила его в магазине. Огромное вам спасибо!

Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2017