Какое наказание может грозить при обвинении в скупке краденного имущества?

Помогите решить проблему!

Моя мама работает в магазине продавцом, и вот пришла к ней женщина попросила дать продукты а в замен она даст телефон, но сказала что она принесёт деньги за продукты и заберёт телефон, в том итоге она не пришла за ним, ей сказали что это может быть подстава и позвонилв матери этой женьщины и сказала что бы пришла за телефоном и отдала деньги, мать женщины принесла деньги и забрала телефон и в этот же день к моей маме пришла полиция и заявила что мама купила краденый телефон а я якобы оценщик (я проверяла рабочий он или нет) в общем ей предъявили что она занимается скупкой краденого, но я считаю что это подставка читой воды. Подскажите может за такое что то грозить и если это первый случай и никаких подобных случаев до этого не было. Помогите мне разобраться в этой проблеме. Заранее благодарю!

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Скупка краденного, это заведомое преступление, если она не предполагала, что краденный, то нет состава преступления

Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое!

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

УК РФ, Статья 175 предусматривает ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Конечно сложно проконсультировать вот так одними сообщениями без живого разговора. Но во первых умысла на приобретение краденного у вашей мамы по моему не было.

Так как во первых она взяла телефон только в залог с будущей оплатой продуктов деньгами.

Во вторых, она не приобрела телефон, а приняла в залог,

в третьих она видимо не знала, что телефон краденный и это главное. Так как полиция в данном случае должна будет достоверно доказать, что ваша мама знала, что она краденный и приняла его. Обычно такими доказательствами служат показания свидетелей, которые говорят, что говорили ей о том, что телефон краденный. Если таковых нет, и та что продала телефон не говорила, что телефон краденный то думаю полиция не сможет привлечь вашу маму по 175 УК РФ. Но контакт с адвокатом все таки необходим для надежности.

Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Единственным свидетелем была я, и я попросила посмотреть тот телефон так как решила проверить рабочий он или нет, ведь за не рабочим нет смысла возвращатся, и когда в полиции хозяйка магазина была ей сказали что я оценивала телефон, и женщина когда телкфон давала она сказала что купила его в магазине. Огромное вам спасибо!