Как уволить не устроенного работника при выявлении воровства?

Добрый день,

Видекамерами был зафиксирован факт воровства продавцом в магазине. Можно ли обратиться в соответствующие органы при условии что работник не был оформлен официально? Какие риски несёт работодатель при увольнении?

Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Мария, добрый день.

При увольнении работника по причине хищения им имущества работодателя или иного лица на территории работодателя необходимо учитывать п. «г» ст. 81 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которым трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Соответственно, учитывайте, что вина работника в краже (для его увольнения) должна быть установлена компетентными органами.

Учитывая, что работник не трудоустроен официально, данными действиями — обращением в полицию с заявлением о хищении работником имущества на территории работодателя, на мой взгляд, работодатель фактически подтвердит, что это лицо у него работало, что может повлечь за собой вопросы со стороны ПФР, ФСС, ФОМС, налоговой инспекции, если из полиции или от самого физического лица к ним поступит соответствующая информация.

Кроме того, у работника в порядке ст. 19.1 Трудового кодекса РФ есть право на обращение в суд с заявлением о признании фактически сложившихся отношений между ним и работодателем трудовыми, с соответствующими последствиями.