Сотрудник полиции при опросе превысил свои полномочия, стоит ли писать заявление в прокуратуру?

....попав в отделение полиции на опрос ,я подверглась моральному и физическому давлению,я была в легком алкогольном опьянении .доведя меня грубым допросом до нервного срыва,при этом он не давал мне воды и не открывал окно по моей просьбе,я пояснила что мне плохо.он все время заставлял меня сесть ,хотя я объяснила что я не могу сидеть из за боли в спине (у меня позвоночная грыжа поясничного отдела),тогда он несколько раз швырял меня на стул,от чего я испытывала физическую боль,на мои просьбы он не реагировал ,я тоже на его методы не реагировала потому что посчитала что он превысил свои полномочия ,произошел спор и скандал,я попыталась выбраться с кабинета он меня затащил обратно от чего я опять ощутила боль в области коленей и локтей,потом он много снимал на камеру ,а мой телефон отобрал .я написала заявление в прокуратуру.а в полиции обвиняют ,что я его подвергла избиению и оскорблению .и начальник полиции дал понять что у него и" свидетели" будут и" побои".говорят ты скажи типа что вы просто друг друга не поняли и помирились .я не знаю что теперь делать чья сторона в лучшем положении,как быть идти до конца или сдаться и позволить обтереть об себя ноги,денег не на защиту,семья у меня многодетная .а со властью тягаться очень сложно,я боюсь у них там все подвязано.

, евгения, г. Тамбов
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Синяки и другие следы насилия следует зафиксировать через обращения в орган проводящий суд. мед. экспертизу.

А заявление о преступлении можно подать в СК РФ, поскольку в данных действиях должностных лицо может усматриваться состав уголовного прступления:

Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно
выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение
прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых
законом интересов общества или государства, — 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
наказываются
лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет.

С уважением, Райнхард.